На одном из федеральных каналов России показали ФАПы Цунтинского района Дагестана

Динамику развития первичной медицинской помощи на местах, отражает недавний сюжет, который вещали на телеканале РЕН ТВ, где показаны ФАПы Цунтинского района.

С введением государственных программ, стали появляться типовые сооружения с необходимым инвентарем — такие ФАПы устанавливались в 2012, 2014, 2015 годах.

Ведомственной проверкой Минздрава РД проверяется наличие необходимого оснащения и условий для оказания доврачебной медицинской помощи в них.

Сейчас же подход к уровню первичной медицинской помощи на местах совсем другой. Сданные в 2019 году, а также передаваемые сейчас в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения ФАПы — построены по современным модульным технологиям, компьютеризированы и оснащены всем необходимым перечнем оборудования. Это заметно и в сюжете. В труднодоступных районах с горным рельефом местности бывают сложности с подведением коммуникаций.

Однако, от внимания телевизионщиков ускользнули объективные данные того, что качество и доступность медицинской помощи в горных районах за последние годы значительно улучшились: и это показывают данные количества проведённых в горных районах оперативных вмешательств, пролеченных пациентов, выявленных патологий, которые были направлены на высокотехнологичные операции.

Обращаясь к руководителям медорганизаций в сёлах и городах Дагестана, министерство предупреждает, что неожиданные, внеплановые проверки качества оказываемой медицинской помощи, в том числе должного содержания и оснащения ФАПов, будут проводиться Минздравом РД на постоянной основе. При обнаружении нарушений — результаты таких проверок будут передаваться в правоохранительные органы.

Источник:  тг-канал «Минздрав РД»