Рыбохозяйственные предприятия Дагестана наращивают объемы производства

В среду, 15 июня, заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов вместе с руководителем Комитета по рыбному хозяйству РД Виктором Руденко посетил Бабаюртовский, Кизлярский и Тарумовский районы.

 В ходе поездки вице-премьер проинспектировал ряд хозяйств по разведению и выращиванию рыбы, а также по производству пищевой икры.

Первым пунктом в программе визита стало рыбохозяйственное предприятие ООО «Нияро», расположенное в селе Львовский-1 Бабаюртовского района.

Основной промысел предприятия — добыча кильки и предоставление услуг по ее первичной заморозке. Мощность ООО «Нияро» позволяет производить шоковую заморозку 60 тонн рыбы в сутки, а холодильные мощности вмещают в себя 500 тонн. В штате работают 11 человек, а улов предприятия за 2021 год составил 379, 2 тонн рыбы, из них 3 тонны осетровых видов.

Далее Нариман Абдулмуталибов посетил строительно-мелиоративное предприятие ООО «Широкольский рыбокомбинат» в Бабаюртовском районе. Заместитель гендиректора Насрула Гаджимусаев провел для гостей экскурсию по комбинату.

Широкольский рыбокомбинат является флагманом прудового рыбоводства среди рыбоводных хозяйств Дагестана и новатором в деле развития товарного осетроводства. Кроме товарного осетроводства, комбинат занимается еще и выращиванием товарной прудовой рыбы: карпа, белого толстолобика, пестрого толстолобика, белого амура, канального сома.

Подробнее в источнике