Сергей Меликов прокомментировал итоги ПМЭФ-2022

 Глава Дагестана Сергей Меликов подвел итоги трехдневной работы дагестанской делегации в рамках XXV Петербургского международного экономического форума.

Руководитель субъекта в беседе с журналистами подчеркнул, что юбилейный форум для региона стал достаточно плодотворным.

«Мы хорошо поработали как в официальной части, так и в неформальном общении с нашими коллегами из Новгородской, Тульской, Ростовской областей, Северной Осетии, с которыми нас связывает сотрудничество по ряду вопросов.

Дагестан сегодня становится доступным и востребованным для других регионов, причем не только в сфере туризма, но и по другим отраслям.

Мы заключили соглашения с такими ключевыми игроками по различным направлениям социально-экономического развития нашей страны, как ПАО «Газпром», Российский экологический оператор, ВТБ, Сбербанк», – поделился результатами участия в форуме глава Дагестана.

На вопрос представителей СМИ, чем вызван такой интерес крупных компаний к Дагестану, Сергей Меликов ответил:

«Прежде всего, той проработкой вопросов, которые мы готовили к форуму в течение года. Ну и главное – есть поручения Президента России, в том числе такие важные, как догазификация. Наш регион давно нуждается в приведении в порядок газовой отрасли, в газификации.

Республика, к сожалению, по многим вопросам развития испытывает серьезные инфраструктурные ограничения. Мы их должны преодолеть, в том числе совместно с «Газпром межрегионгаз».

На той же площадке подписано соглашение по развитию в Дагестане комплексов газомоторного топлива. Это тоже вопрос стратегический. Их расширенное присутствие будет удобно нашим сельхозтоваропроизводителям.

Подробнее на официальном сайте Главы РД