В местности Черкес-кутан Карабудахкентского района начато тушение свалки

В местности Черкес-кутан несанкционированную свалку засыпают большим объемом грунта, где периодически происходят возгорания, неприятный запах которого надоедает жителям близлежащих поселков. Порядка 25 машин спецтехники участвуют в ликвидации возгораний.

Начальник Управления государственного экологического надзора Минприроды Анвар Исрапилов отметил, что это является единственным способом борьбы с пожаром на свалке.

-Мы сегодня занимаемся ликвидацией пожара на свалке в местности Черкес-кутан. Причиной задымления является самовозгорание под воздействием высокой температуры под плотными слоями мусора. Отмечу, что даже после устранения открытого огня свалка не тухнет окончательно – более глубокие слои мусора продолжают тлеть, поэтому мы засыпаем его грунтом и смачиваем водой, чтобы образовалась корка, перекрывающая доступ кислорода, -сообщил Исрапилов.

Местный житель Ислам Мусаев поблагодарил службы за работы по ликвидации пожаров и власти республики за внимание.

Данную свалку по заявлениям Минприроды РД включили в федеральный проект Генеральная уборка, в рамках которого будет проведена ее рекультивация.

Источник: РИА Дагестан