Эльмира Кожаева:» На ПМЭФ Республикой Дагестан подписаны ряд позитивных соглашений для социально-экономического региона «

Глава Дагестана Сергей Меликов в ходе ПМЭФ в беседе с журналистами из РИА Новости отметил, что на этом юбилейном форуме республике  удалось заключить достаточно успешных соглашений. Это и ПАО «Газпром», Российский экологический оператор, ВТБ, Сбербанк».

Кроме того, Дагестан сегодня активно участвует в развитии транспортно-логистического коридора «Север-Юг».

Среди динамично развивающихся сфер глава региона привел в пример туризм, который доказал свою востребованность в последнее время. По его словам, турпоток в Дагестан в 2022 году ожидается на уровне 1,5 млн человек.

В действительности на Международном экономическом форуме дагестанской делегацией во главе с руководителем республики Сергеем Меликовым подписано много соглашений по разным направлениям, отмечает Эльмира Кожаева.

— Я бы отметила презентацию детского центра в Дагестане, который планируют построить недалеко от Карабудахкентского района. Центр будет Всероссийским. У нас есть солнце, море и чистый воздух, который так необходим для укрепления здоровья наших детей. И еще самая экологически здоровая еда, натуральные продукты, соки.

Также Сергей Алимович отметил динамическое развитие туризма в Дагестане. Если в прошлом году республика смогла принять более 1 млн туристов, то в этом году их ожидается 1,500 миллиона человек. И как сказал глава региона Сергей Меликов-сегодня Дагестан может принять на всей своей территории туристов. В этом случае я хотела бы особо отметить то большое событие, которое ожидается в начале июля в Дагестане. Через территорию Ногайского, Кизлярского и Тарумовского районов и города Южно-Сухокумск Республики Дагестана в с 8 по 11 июля первой декаде июля пройдут Международные ралли «Шелковый путь» — 2022. Так сказать, самый экстремальный вид спорта. И мы очень надеемся, что эти спортивные мероприятия станут ежегодными. Во-первых, это зрелищно, во-вторых, к нам в Ногайскую степь приедут гости со всей страны, любители этого вида спорта. Теперь можно сказать ,что в Дагестане есть три вида экстремального спорта и туризма- рафтинг, альпинизм и авторалли. Так что, ждем туристов по всему Дагестану,- сказала Эльмира Кожаева.