Кинологическая служба проводит показательные выступления в пришкольных летних оздоровительных лагерях Кизлярского района

В рамках празднования Дня молодежи и Международного дня борьбы с наркоманией кинологическая служба районного отдела полиции посетила среднюю школу села Аверьяновка, где для школьников организован летний оздоровительный лагерь «Планета детства». Кинологи пришли в гости к детворе с четвероногими друзьями. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кизлярского района.

На встрече с юными жителями района также присутствовал врио начальника ОМВД России по Кизлярскому району Амирбег Джабраилов, инспектор ОПДН ОМВД России по Кизлярскому району Вячеслав Новиков, сотрудники центра кинологической службы ЦКС ОМВД РФ по Кизлярскому району Иван Мамонтов, Вячеслав Сухоруков и Омар Абдулмагомедов.

Сотрудники полиции рассказали ребятам о деятельности кинологической службы, которая включает задержание преступников, проверку подозрительного багажа, обнаружение оружия и взрывных устройств, наркотических и психотропных веществ.

Детей интересовали вопросы: «По каким принципам происходит отбор служебных собак?», «Где и кто проводит их специальную дрессировку?» и «Как в целом проходит рабочий день киноголов и их четвероногих друзей?».

Омар Абдулмагомедов и немецкая овчарка «Гарда» продемонстрировали мастер-класс по поиску запрещенных препаратов. Овчарке предстояло найти пакетик с имитатором наркотиков, который заранее спрятал в трубе один из ребят-добровольцев. С первого же захода собака точно указала на «подозреваемого» и место, где у него спрятан объект поиска.

Героем следующего испытания «задержание преступника» стала бельгийская овчарка «Zет» и его напарник Вячеслав Сухоруков. В одно мгновение двор огласился сухими хлопками выстрелов, которые произвел из пистолета «нарушитель». По команде кинолога собака бросилась к укрытию и обезвредила стрелявшего, вцепившись в руку, защищенную дрессировочным рукавом. Отпустила она его снова только по команде. Когда «нарушитель» бросился бежать, собака легко его догнала. Задержание прошло на «отлично».

В завершение встречи дети сфотографировались с кинологами на память об интересной и поучительной встрече, а затем аплодисментами поблагодарили полицейских.

В ходе мероприятия инспектор ПДН ОМВД России по Кизлярскому району Вячеслав Новиков провел беседу о необходимости вести здоровый образ жизни и раздал участникам встречи информационные буклеты «Нет наркотикам!».

Отметим, что несколькими днями ранее показательное выступление кинологическая служба также провела в Цветковской гимназии.