Сергей Меликов сообщил о прорывных проектах по развитию Дагестана в ходе сессии Народного Собрания

Сегодня, 30 июня, состоялась 13-я сессия Народного Собрания Республики Дагестан 7-го созыва, в котором принял участие и выступил Глава Дагестана Сергей Меликов.

Руководитель региона подвел итоги деятельности первого года республиканского парламента в новом составе.

«За это время было проведено более 13 сессий, избран Глава Республики Дагестан, принят бюджет на три года, заслушан отчет Главы Республики Дагестан о деятельности Правительства, рассмотрены 84 законопроекта, приняты 46 законов, 34 постановления Народного Собрания, направленные на поддержку предпринимателей̆ республики и граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации», – подчеркнул он.

Меликов также отметил, что в нынешнем году в республике поправилась ситуация с контрактацией.

Глава республики сообщил, что в этом году по Дагестану отремонтируют 193 школы, благоустроят 179 парков, построят 40 улиц, реконструируют 72 километра дорог, завершится ремонт 640 километров дорог, 18 мостов.

На сессии Глава Дагестана сделал объектом гласности, что Правительство региона разработало проект Стратегии социально-экономического развития на период до 2030 года.

По его словам, данный проект является первым масштабным документом за многие годы. В ряду стратегических направлений Меликов назвал развитие человеческого потенциала, повышение качества и доступности инфраструктуры, устойчивое и пространственное и экологическое развитие, развитие экономики и предпринимательства.

Руководитель региона с высокой трибуны республиканского парламента объявил, что «начиная с 2025 года мы должны осуществить прорыв в экономике и социальной сфере».

На сессии Меликов также сообщил, что на основе проекта Стратегии развития РД коллегиально с Министерством экономики и территориального развития РД разработана модель экономического развития республики.

«Этой моделью, которая утверждена председателем правительства РФ, стали 5 прорывных проектов — Каспийский туристический кластер, плодоовощной кластер, обувная промышленность, стекольный промышленный кластер и развитие транспортно-логистической инфраструктуры республики. Здесь ключевыми проектами являются второй этап реконструкции аэропорта, а именно строительство новой взлетно-посадочной полосы, способной принять тяжёлые самолеты, в том числе для организации не только пассажирских, но и грузоперевозок, а также расширение федеральной дороги Кавказ на всем протяжении республики, со строительством объезда Хасавюрта, Дербента и Махачкалы», — подчеркнул Сергей Меликов.

По его словам, модернизация и развитие махачкалинского морского торгового порта также входит в часть этого проекта.

Сергей Меликов также в ходе 13-й сессии депутатам Народного Собрания Дагестана рассказал о развитии промышленности в регионе.

По словам руководителя республики, в Дагестане намечено строительство 2 оптово-логистических центров с размещением производств по переработке, предпродажной подготовке и фасовке транспортируемых грузов и товаров. Первый центр построят на юге, в Дербентском районе, второй – на севере, в Новолакском районе.

«С первого дня своей деятельности на посту главы республики приоритетными для себя задачами я определил: создание нормальных условий проживания дагестанцев; обеспечение их качественной питьевой водой; строительство и ремонт дорог; благоустройство улиц, дворов, парков и скверов; обеспечение бесперебойным электро и газоснабжением, в том числе тепличных хозяйств республики. Люди должны видеть, что этот лифт заработал, что он начинает подниматься вверх. Сразу на 9 этаж мы не приедем, но поэтапно мы должны это делать. Вместе с вами!», – призвал Сергей Меликов республиканских депутатов.