В Кизлярском районе обсудили работу по реализации госпрограмм и проектов в муниципалитете

 Сегодня,30 июня в администрации Кизлярского района на аппаратном совещании  по руководством главы муниципалитета Акима Микирова был обсужден ряд вопросов по реализации госпрограмм и федеральных проектов,реализуемых в населенных пунктах.

Перед обсуждением основных тем Аким Микиров обратил внимание на работу с семьями военнослужащих, погибших в ходе спецоперации на Украине, поручил держать на контроле вопросы по оказанию семьям адресной помощи со стороны глав сельских поселений, сотрудников районной администрации и специалистов социальных служб.

Далее речь шла о строительстве объектов, направленных на улучшение инфраструктуры населенных пунктов и усилении общественного контроля за ходом реализации на территории района государственных проектов и программ.

Было отмечено, что в семи селах к официальному вводу в эксплуатацию готовятся детские игровые площадки. Завершается строительство асфальтной дороги в селе Брянск, автодороги в селах Большая Арешевка и Новосеребряковка находятся на стадии контрактования, в девяти образовательных учреждениях Кизлярского района идет работа по капитальному ремонту зданий.

Также была доведена информация о принимаемых мерах в рамках программы «Сельские инициативы» по строительству пожарного Дэпо в селе Крайновка и в селе Огузер парка «Яслык», а также строительству сквера и детской площадки в селе Юбилейное по программе «Местные инициативы». Кроме того, затронули вопрос по утилизации твердых бытовых отходов, завершения сроков по строительству контейнерных площадок.

Директор Дельтового филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Расул Ярагиев проинформировал о графике подачи и объемах поставляемой воды до сельхозтоваропроизводителей.

Представитель мелиоративного ведомства акцентировал внимание  присутствующих на работу по пресечению несанкционированных подключений  в оросительную систему межхозсети  водопользователей района и призвал глав сельских поселений провести разъяснительную работу с землепользователями о необходимости оформления договора на поставку оросительной воды. Среди сельских поселений была отмечена Цветковская администрация, как единственный муниципалитет, где провели работу с сельхозтоваропроизводителями по заключению договоров на поставку оросительной воды для 700 га пашни.

Как отметил Р. Ярагиев, в целом вопрос с водообеспечением посевов риса землепользователями района решается положительно.

Глава района поручил Управлению сельского хозяйства донести информацию до сельхозтоваропроизводителей о своевременном согласовании посевных площадей риса с ФГБУ «Минмелиоводхоз РД».