Сергей Меликов осмотрел социальные объекты в селе Ахты

В минувший понедельник, 18 июля, во время рабочего визита в Ахтынский район Глава Дагестана Сергей Меликов посетил ряд социальных объектов, строящихся в рамках ведомственного целевого проекта «Современный облик сельских территорий» государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий».

Руководитель региона в первую очередь осмотрел школу в селе Ахты на 120 учеников, подвергнув критике темпы и качество строительства.

Строительство данной школы начато в июне 2021 года и в ноябре должны были завершиться, но срок был перенесен на июль текущего года. Однако школа все еще не достроена.

В связи с этим, Сергей Меликов сделал замечания. Он отметил некачественные материалы, которые используют в работе, потребовал исправить все недочеты и завершить строительство.

Также в поездке Сергей Меликов ознакомился с ходом строительства многофункционального спортивного комплекса в селе. Большой комплекс с трибунами на 1500 зрителей должны были сдать в эксплуатацию еще 1.5 года назад, однако срок был перенесен на конец 2022 года. Основной причиной подрядчик назвал подорожание строительных материалов. Спортивный комплекс представляет собой двухэтажное здание с общей площадью 3 тыс. квадратных метров для тренировок, занятий волейболом, баскетболом, мини-футболом, тяжёлой атлетикой, боксом и спортивной борьбой.

Сергей Меликов в селе также посетил детский сад «Ласточка», который рассчитан на 60 мест. Двухэтажное здание с цокольным этажом и общей площадью 1167 квадратных метров оснащен лифтом для маломобильных воспитанников.

Главе Дагестана не понравился проект нового детского сада. Он отметил неудобство и неприспособленность некоторых помещений, особенно кухни.

-По таким проектам в республике ничего больше строить не нужно! –заявил Сергей Меликов, подытожив осмотр объекта.

Во время поездки глава региона ознакомился с ходом капитального ремонта Ахтынской СОШ №1 им. С. Стальского.

Отметим, что школа построена в 1990 году, ветхое здание рассчитано на 720 учеников в одну смену, вмещает 760 детей и остро нуждалось в ремонте.

Общая стоимость работы составляет 24,8 млн руб. На сегодняшний день выполнено 38% работы, а дата завершения работ 20 августа. Сергей Меликов пообщался с рабочими, интересовался условиями и оплатой и труда. Подрядчику были даны четкие указания о соблюдении всех условий договора, а также полного исполнения обязательств перед рабочими.

Помимо всего, Сергей Меликов пообщался с местными жителями. Были даны указания Правительству РД о ремонте улицы Ленина в селе Ахты.

Источник: Сайт Главы РД