До конца 2025 года в Дагестане построят 55 новых детских садов

В Дагестане в период с 2022 года по 2025 год включительно планируют завершить строительство 55 детских садов на 7 888 мест, в том числе благодаря реализации нацпроекта «Демография». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минобрнауки региона.

«В целях обеспечения доступности дошкольного образования и создания новых мест в дошкольных организациях в Республике Дагестан ведется строительство в 2022-2025 годах. В рамках федеральных и республиканских программ предусмотрено финансирование строительства 55 детских садов на 7 888 мест», — рассказали в пресс-службе.

По данным федеральной информационной системы доступности дошкольного образования на 1 июля 2022 года доступность дошкольного образования для детей от двух месяцев до восьми лет составляет 87,9%. В очереди остаются свыше 15 тысяч детей.

Также в пресс-службе пояснили, что высокие темпы рождаемости, присущие Дагестану, также внутренняя миграция населения из сельской местности в городскую приводят к перегруженности и нехватке дошкольных образовательных организаций.

Для того, чтобы решить эту проблему используют и такие варианты, как кратковременное пребывание детей. Таким образом, в 82 общеобразовательных организациях создали группы кратковременного и полного дня.

Источник: ТАСС

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля