Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Сергея Меликова вручил награду прославившемуся из-за видео чабану из Тляратинского района

Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов сегодня, 20 июля, в ходе рабочей поездки в Тляратинский район вручил госнаграды труженикам сел района — пастухам  местных овечьих стад.

В первую очередь от имени Главы РД Сергея Меликова Абдулмуслим Абдулмуслимов вручил Почетный знак Республики Дагестан «За любовь к родной земле» Ахмеду Рамазанову- чабану сельскохозяйственного производственного кооператива «Обода» Тляратинского района.

Ахмед Рамазанов — тот самый чабан, чьё стадо 19 мая в ходе очередной рабочей поездки заметил Абдулмуслим Абдулмуслимов. Тогда стадо было на перегоне на летние пастбища. Одного из ягнят премьер-министр даже поцеловал.

«Весеннюю зарисовку», как назвал ее сам глава региона, оценил Сергей Меликов, а потом узнал ещё больше о достижениях чабана, после чего поручил премьер-министру лично вручить высокую награду труженику. 

На перегоне зимой и летом Ахмед Рамазанов проводит от 15 до 18 дней, перегоняя большое стадо по самым опасным участкам горной местности. Ночлежкой для него во время перегона является его бурка.

«В тот день он рассказал, что в пути был 15-е сутки. Я сам знаю, что такое перегон овец, есть опыт. В высокогорной зоне это особенно тяжелый труд. Мы должны его поощрять», — прокомментировал Абдулмуслимов. 

Ахмед Рамазанов-скромный житель села Чорода. В свои 47 он прошёл уже много тысяч километров, и очень любит свою работу. Воспитывает троих детей и с ранних лет приучает их к сельскохозяйственной деятельности. В стаде у пастуха порядка 1300 овец. 

Ахмед Рамазанов поблагодарил руководство республики за высокую награду, отметив, что она стала для него неожиданной.

В этот день Абдулмуслим Абдулмуслимов наградил Почетными грамотами ещё четырёх чабанов Тляратинского района.