В Махачкале пройдет фестиваль исторической реконструкции «Битва за Кавказ»

Сегодня, 25 июля, в 17:00 часов в парке им. Ленинского комсомола пройдет военно-историческая реконструкция с возложением цветов к памятнику Воину-освободителю, приуроченная 80-летию начала Битвы за Кавказ.

Битва за Кавказ является одним из крупнейших и важнейших по своему значению сражений не только в истории Великой отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне в целом.

В этом году исполняется ровно 80 лет начала Битвы за Кавказ.

Со слов руководителя регионального отделения «Поисковое движение России» в Дагестане Хайбуллы Умарова, участвуют в мероприятии порядка 40 активистов молодёжных патриотических организаций, которые будут переодеты в военную форму и будут иметь при себе охолощенное оружие.

— Фестиваль исторической реконструкции «Битва за Кавказ», где воссоздадут исторический эпизод сражения частей Красной Армии против немецко-фашистских войск в битве за Кавказ. Также мы планируем принять участия в мероприятиях в Хасавюрте и в других регионах страны. Собираемся посетить Ярцевский район Смоленской области, Родищинский район Волгоградской области, Псковскую область. И в рамках проекта «Без срока давности» примем участие в мероприятии, посвященном расстрелянным гражданским жителям, — рассказал Хайбула Умаров.

Стоит отметить, что в рамках мероприятия будет представлена выставка исторического оружия, предметов времен Великой Отечественной войны и полевая кухня. Далее, в 20:00 начнется акция «Свеча памяти».

Источник: Сетевое издание «Мирмол»