В Ногайском районе провели круглый стол: «Семья-хранительница традиций и обычаев»

Недавно, в здании ЗАГС при организации Советом женщин Ногайского района был проведен круглый стол «Ты, дочь моя, уходишь в дом чужой». На мероприятии обсудили вопрос воспитания дочерей в семьях, забота об их здоровье, о семейных отношениях.На мероприятие были приглашены заслуженный врач РД А.Абдурахманова, врач-гинеколог кабинета охраны репродуктивного здоровья Э.Караева, ветеран труда Т.Шандавова, заведующая детсадом села Нариман Г.Ильясова, специалисты КЦСОН Ф.Абдулкадырова и З.Аджигильдиева, многодетная мама М.Аджигайтканова и другие.

 

Мероприятие открыла председатель Совета женщин района А.Манкаева. Она рассказала о роли семьи в воспитании девочек, как будущих мам, хранительниц семейного очага. Главный специалист-эксперт ЗАГС Т. Аджатаева назвала статистические данные по количеству браков, разводов по району, коснулась в своем выступлении и демографической ситуации. На сегодняшний день цифры неутешительные, разводов намного больше, чем регистраций бракосочетания.

Также выступила врач-гинеколог кабинета охраны репродуктивного здоровья Эльмира Алибековна Караева. Она рассказала о том, какая работа ведется по профилактике и охране здоровья девочек, женщин  с целью выявления патологий и лечения в последующем. В ходе мероприятия своим опытом поделилась многодетная мама Майя Аджигайтканова, она рассказала, как им удается сохранить в доме не только уют и порядок, но и воспитать в детях чувство ответственности, доброжелательности, взаимопомощи между детьми.

О своей работе рассказали работники КЦСОН, образовательных учреждений, гости мероприятия. Своим жизненным и семейным опытом поделилась А. Абдурахманова, она на примере своей семейной жизни посоветовала будущим мамам строить взаимоотношения в семье на любви и доверии.

Мероприятие прошло в непринуждённой и теплой обстановке.