В Дагестане состоялся показ военно-исторической реконструкции к 80-летию Битвы за Кавказ

В минувший понедельник, 25 июля, в парке им. Ленинского комсомола прошла военно-историческая реконструкция «Битва за Кавказ», которая посвящена 80-летию начала Битвы за Кавказ в годы великой Отечественной войны.

Участие в нем принимали Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов, министр по делам молодежи РД Камил Саидов, министр образования и науки РД Яхъя Бучаев, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов и другие.

Участниками были возложены цветы к памятнику Воину-освободителю, а также они почтили память погибших минутой молчания.

Затем была продемонстрирована реконструкция-воссоздания исторического эпизода сражения частей Красной Армии против немецко-фашистских войск в битве за Кавказ.

Сегодня впервые у нас в Дагестане была проведена реконструкция-воссоздание одного из эпизодов Великой Отечественной войны – 80-летие с начала Битвы за Кавказ. Мы показали взятие укрепленного фашистского дзота. Повторили подвиг Александра Матросова и других, кто совершил подвиг самопожертвования. В меропритии был задействован поисковый отряд Республики Дагестан «Кавказ». Это ребята из Хасавюрта, у которых начало Битвы за Кавказ началось два месяца назад – они побывали на раскопках в ингушском городе Малгобеке, ближе к Эльхотоским воротам, — рассказал руководитель регионального отделения «Поисковое движение России» в Дагестане Хайбулла Умаров.

Также участники мероприятия посетили выставку исторического оружия, предметов времен Великой Отечественной войны и полевую кухню.

В завершении мероприятия в 20:00 прошла акция «Свеча памяти».

Источник: Сетевое издание «Мирмол»