Подвиг наших дедов не забудется никогда

Курская дуга (05 июля — 23 августа). Завершение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Стратегическая инициатива окончательно переходит в руки Советской армии. В честь освобождения Орла и Белгорода в Москве прогремел первый салют. К началу курской битвы в составе Центрального и Воронежского фронтов имелось 1336 тыс. человек, более 19 тыс. орудий и минометов,3444 танка и САУ, 2172 самолета. В тылу Курского выступа был развернут Степной военный округ (с 9 июля – Степной фронт), являвшийся резервом Ставки. Он должен был предотвратить глубокий прорыв как со стороны Орла, так Белгорода, а при переходе в контрнаступление наращивать силу удара из глубины.

Редакция «Голос степи» знакомит вас с одним из 1336 участников Курской битвы, с дагестанцем Садыковым Ибрагимпаши Султановичем.

Садыков Ибрагимпаша Султанович родился и 12 января 1924 года и вырос в селе Рутул Рутульского района ДАССР.

В октябре 1941 года в возрасте 18-ти лет был  призван на службу и направлен на обучение в Армавирское военное училище.

На фронт попал сразу же в самую горячую точку – на оборону  города Сталинграда, где в 15-ти километрах от города 3 месяца держал оборону на разъезде, получил ранение в ногу, в связи с чем 1 месяц находился на лечении в госпитале, затем направлен в г. Севастополь.

Сержант, командир отделения автоматчиков 48-го стрелкового полка за годы войны много раз был ранен, и каждый раз после излечения возвращался на фронт.

Наш мужественный земляк участвовал в освобождении города Керчи, Киева, Харькова, в обороне городе Ростова, принимал участие в Сталинградской битве и битве на Курской дуге.

За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны, медалями «За оборону Ростова», «Жукова», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Белоруссии», «За освобождение Варшавы». Является Кавалером ордена Славы двух степеней.

Ибрагимпаша Султанович ныне здравствующий,отметил,что он сражался на фронте ради будущего страны и желает сегодня сегодня молодежи быть достойными подвигов своих прадедов и дедов.