Султан Хамзаев выступил за увеличение штрафов за утечку клиентских данных в коммерческих компаниях

Сегодня стало известно, что «Гемотест» заплатит всего 60 тысяч рублей за утечку данных клиентов в мае месяце. Только по официальным данным клиентами «Гемотест» являются около 12 млн человек в год.

«Даже если предположить, что в сеть утекла информация на 1 миллион человек, то мы получим, что каждая строчка информационных данных (человека) в соотношении с полученным штрафом составит ~ 6 копеек. Я уверен, что это несправедливо в связи с последующими рисками для самих граждан, которые становятся жертвами телефонного обмана, спама и пр», – заявил Султан Хамзаев.

В конце февраля от утечки персональных данных пострадали пользователи «Яндекс.Еды», Avito, Wildberries, Delivery Club и других популярных платформ. «Яндекс.Еду» тогда также оштрафовали на 60 тыс. руб.

«Считаю это халатностью данных предприятий, их нежеланием обращать внимание на собственные меры безопасности. Было бы правильным в разы увеличить штрафы за подобные случаи, до 10% от прибыли компаний. Уверен, что если бы компания была вынуждена заплатить не 60 тыс. рублей штрафа, а 60 миллионов, то безопасности данных клиентов они уделяли куда больше внимания»,– подчеркнул депутат.