В Ногайском районе появится солнечная электростанция с мощностью 700 МВт

Об сегодня, 28 июля в здании администрации Ногайского района на встрече с представителями Минэнерго РД и компании «СоларЭнерджи» по презентации проекта создания «Ногайского солнечного парка» сообщил руководитель Проектного офиса по развитию возобновляемой энергии (ВИЭ) Артур Алибеков. Его сопровождал координатор Проектного офиса Идрисгаджи Магомедов.

Участниками встречи стали депутаты райсобрания,главы сел и руководители ряда организаций. Мероприятие вел первый заместитель главы Ногайского района Хамидулла Саитов.

Представляя гостей,Саитов сообщил присутствующим о большом проекте « Ногайский солнечный парк»,который подразумевают под собой  мега- строительства солнечной электростанции с мощностью 700 мегаватт.

— Строительство предполагается на большом участке с площадью 1800 га между селом Терекли- Мектеб- Калининаул и Ленинаул. Более подробно расскажет нам руководитель проекта Артур Алибеков,- сказал Саитов.

Артур Алибеков вначале своего выступления ознакомил собравшихся с тем, что в Дагестане при непосредственном участии Группы «Солар Энерджи» уже запущена солнечная электростанция  ( далее СЭС) на территории города Южно-Сухокумска с мощностью 15 МВт,а также ведется сопровождение реализации проекта Ногайской СЭС мощностью 60 МВт и Дербентской СЭС, мощность которой составляет порядка 100 МВт.

-Нашей компанией проведены исследования и расчеты,показавшие возможность технологического присоединения свыше 700 МВт мощностей врезкой в линию « Чирюрт- Буденновск» на территории Ногайского района недалеко от села Терекли- Мектеб. Местность эта выбрана неслучайно, здесь   идеальная обстановка для строительства такой крупной солнечной станции. Ровное поле,нет застроек, вдобавок сильное солнце. К тому же под солнечными батареями можно пасти мелкий рогатый скот. И еще одно преимущество для района- при строительстве СЭС, более 1000 человек будут заняты в трудоустройстве,а также затем при введении в эксплуатацию СЭС трудоустроят более 200 человек на постоянной основе,- сообщил участникам встречи Артур Алибеков.

По его словам,на данный момент на проектирование есть инвестор,который готов в ПСД вложить 45 млн.рублей. А само строительство СЭС предполагает инвестиции порядка 45 млрд.рублей. Годы введения эксплуатации СЭС поэтапно предполагается с 2025 по 2028 годы.

Хамидулла Саитов и депутат на постоянной основе Рашид Шангереев задали вопросы экономического направления А.Алибекову,на что гость ответил,что встречи будут проходить в каждые полгода в муниципалитете, и тогда более детально можно будет ответить на возникающие вопросы по экономическому развитию.

— В любом случае подрядчик строительства будут зарегистрирован в Ногайском районе и следовательно определенные налоги придут в муниципалитет. Я еще хотел бы отметить,что в качестве презентации, в местной школе им. Джанибекова будут установлены солнечные батареи,так сказать,учебное строительство небольшой СЭС на 3 КВт. Пусть старшеклассники развиваются, возможно из них и появятся будущие кадры для проекта «Ногайский солнечный парк»,- заключил А. Алибеков.

Присутствующие пожелали гостям успехов в начинании такого большого проекта на территории района и отдельно попросили в обязательном порядке трудоустроить на СЭС жителей близлежащих сел.