Мурад Казиев в Магарамкентском районе проинспектировал ход строительства и капремонта социальных объектов

Накануне, 27 июля, заместитель Председателя Правительства РД Мурад Казиев с рабочим визитом посетил Магарамкентский район. В рамках рабочего визита он ознакомился с деятельностью медицинских учреждений Магарамкентского района, а также проинспектировал ход работ в образовательных организациях, где проводится капитальный ремонт.

В поездке его сопровождали врио главы Магарамкентского района Сократ Мурадалиев, замминистра здравоохранения РД Салман Ахмедов, а также депутат Народного Собрания РД Мусафенди Велимурадов.

Мурад Казиев первым посетил объект строительства поликлиники, который был начат в 2008 году, а в 2009 году приостановлен в связи с прекращением финансирования. Поликлиника Магарамкентской ЦРБ — это объект- долгострой, работы здесь остановлены на уровне фундамента здания.

На сегодняшний день в районе проживают порядка 60 тысяч человек, которые нуждаются в комфортных условиях амбулаторного лечения. Существующая поликлиника была построена в 1966 году, как временная, которая сейчас находится в аварийном состоянии и не подлежит капитальному ремонту.

Осмотрев учреждение, Мурад Казиев дал поручение местным властям рассмотреть вопрос включения данного объекта в Республиканскую инвестиционную программу, а также привести в порядок и благоустроить территорию райбольницы.

Затем делегация направилась в село Джепель, где проверили строительство модульного ФАПа, который возводится в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Строительство модульного фельдшерско-акушерского пункта было завершено в марте 2022 года. В данном ФАПе имеются прививочный кабинет, место для ожидания приема врача, санузел и раздевалка для персонала. Осталось только устранить мелкие замечания, внесенные Минздравом РД, сразу после этого ФАП будет оснащён и принят в эксплуатацию.

Далее делегация направилась проверить ход капитального ремонта в школах Магарамкентского района.

Вице-премьер посетил сначала две школы в селе Гильяр, одна из которых рассчитана на 400 мест, а другая – на 150, которые будут готовы к сдаче 15 августа.

Мурад Казиев напомнил руководству муниципалитета, что все школы должны быть сданы в срок и поручил усилить контроль за выполнением работ.

-Глава республики Сергей Меликов четко обозначил, что до 15 августа капитальный ремонт во всех школах должен быть завершен, чтобы 1 сентября все дети могли пойти в обновлённые школы и зайти в проветренные кабинеты, — подчеркнул он.

Источник: Секретариат Председателя Правительства РД