В Ногайском районе полностью сгорело здание Комбината бытового обслуживания

Вчера, 29 июля из-за замыкания электрического провода в селе Терекли- Мектеб Ногайского района случился пожар,в результате чего полностью сгорело здание КБО- Комбината бытового обслуживания.

Пожар из-за замыкания проводов на потолке в фойе здания возник в районе 16 часов дня. Работнице комбината Румие Акбулатовой удалось сразу же обесточить комбинат,вырубив электрорубильник, а также именно она вытащила фотографа Владимира Уразакаева, двигающегося только на коляске. По мнению  жителей района, Румия  совершила подвиг, спасая В. Уразакаева.

Далее действовали уже сотрудники пожарной части Ногайского района. К сожалению,необходимо отметить тот факт,что близлежащие организации не имеют на своих территориях водоемов,запасов воды на случай пожара. Пожарникам пришлось несколько раз ездить за пополнением воды.

Надеемся,что на эти недостатки обратит внимание надзорный отдел МЧС РД.

Этот комбинат был знаменит тем,что он чуть ли не единственным остался по республике,таких организаций,которые пришли еще из времени Советского Союза не сохранилось по России практически. Само здание было построено более 60 лет назад.

Как отметил директор КБО,именующийся ныне как ООО «Половецкая луна», 30 лет тому назад ему в администрации района предложили возродить обанкротившийся комбинат.

— Здесь трудились более 20 человек, действовали мастерская по ремонту обуви, фото-ателье, две парикмахерские, небольшой буфет,кассы обслуживания населения по оплате за газ и свет.То есть комбинат полностью работал. Теперь столько людей остались без работы. Например,Владимир Уразакаев,фотограф,у которого хранился весь фотоархив ногайского народа,- поделился с корреспондентом «Голос степи» Балманбет Рахмедов.

Заслуженный работник бытового обслуживания РД,член союза журналистов России Владимир Уразакаев выразил благодарность Румие Акбулатовой за то,что она спасла ему жизнь. Ему удалось только на шею повесить фотоаппарат и тем самым сохранить технику.

—  Я практически  жил в своей части фото-ателье. Конечно, ощущение шока до сих пор не проходит. Я искренне благодарю Румию Акбулатову,что рискуя своей жизнью при таком задымлении,когда уже ничего не было видно,ведь огнь быстро распространился, спасла меня. И даже коляску мою вытащила. Это ей удалось полностью обесточить здание. Другой бы растерялся,а она,будто работник МЧС все правильно сделала. К сожалению,сгорел весь архив, сгорела картина Сраждина Батырова,мои личные вещи, моя память-  еле сдерживая слезы говорит Владимир  Уразакаев.

Он также выразил свою признательность и благодарность сотням людей, которые звонят ему со вчерашнего дня и предлагают свою помощь.

-Воистину говорят,что именно в беде познаются все отношения в обществе. Столько людей и даже из-за рубежа позвонили и звонят до сих пор. Предлагают помощь. И еще приходят ко мне,теперь я буду жить у своей сестры. Я очень благодарен всем,кто откликнулся на эту трагедию,- сказал  Уразакаев.

Директор КБО Балманбет Рахмедов планирует восстановить здание,но пока не знает каким путем.

Такое ощущение,что со сгоревшим зданием КБО ушла какая-то часть памяти района. И для жителей Ногайского района теперь стоит задача- восстановление этого поистине исторического здания.