В Каспийске реализован арт-проект от «Ростелеком»

В Каспийске 29 июля ПАО «Ростелеком» провел пресс-тур для представителей региональных СМИ, в рамках которого был представлен свой художественный проект.

Проект «Арт-телеком» был приурочен к Году культурного наследия народов России и году Образования в Дагестане. Целью которого является преображение распределительных шкафов, которые размещены в центральной части города, в настоящие арт-объекты с элементами традиции и культуры. В настоящее время таких объектов в городе 4.

Оформлены арт-объекты были в традиционные виды искусства, а именно украшены дагестанскими орнаментами. Журналисты в первую очередь посетили небольшую, уютную этностудию, где мастерицы изготавливают куклы ручной работы. Стоит отметить, что интересны они тем, что в их образах воссоздаются традиционные образы народов Дагестана.

Со слов одной из мастериц студии, сегодня тренд на этнические мотивы возрождаются с новой силой, которому способствуют такие проекты, как «Арт-телеком».

Далее пресс-тур продолжился посещением всех арт-объектов, где авторы граффити рассказывали о значении изображенных орнаментов и узоров, а также делились впечатлениями об участии в проекте.

Как отметила пресс-секретаря дагестанского филиала ПАО «Ростелеком» Лейлы Султановой, проект реализовывался в несколько этапов в течение месяца. Идея стала возможной благодаря активной поддержке властей города Каспийска, куратору проекта Екатерине Дидковской, а также художницам Хадижат Магомедовой и Асе Магомедовой, которые воплотили ее в жизнь.

-Пилотный этап проекта реализован в Каспийске, следующий пройдет ­в Махачкале, а третьим городом станет Дербент. Наш проект несет в себе и образовательное начало, не только эстетическое. Мы считаем, что люди должны знать свои корни, должны быть знакомы со своими традициями, промыслами. Мы также наблюдаем сейчас огромное количество туристов в республике, и благодаря QR-кодам, которые установлены у арт-объектов, каждый желающий может почерпнуть для себя интересную информацию о том, что же изображено на данном объекте, – рассказала Султанова.

Стоит отметить, что подобные проекты ПАО «Ростелеком» реализует и в других регионах страны, однако в них присутствуют иные концепции. Ясно лишь одно – проходя мимо этих причудливых узоров, насыщенных яркими красками, каждый должен задержаться ненадолго и понять, что это не просто орнамент – это твой культурный код, который достался от предков.