В Ногайском районе состоялось аппаратное совещание по обсуждению борьбы с саранчой

Сегодня, 2 августа в администрации Ногайского района под руководством главы муниципалитета Джамалутдина Эсиргепова состоялось аппаратное совещание. В работе совещания приняли участие главы сельских поселений, руководители республиканских и районных организаций, представители общественных организаций.

Сегодня участники совещания выслушали отчет о результатах проведения ЕГЭ и ОГЭ начальника отдела образования муниципалитета Алтын Агаспаровой и также о ситуации по борьбе саранчой на сельхозугодьях района выступил  представитель управления сельского хозяйства Яхъя Караев.

Алтын Агаспарова  в своем выступлении отметила, что ЕГЭ–2022  в  Ногайском районе   прошёл  на высоком организационном уровне, в штатном режиме и без каких-либо сбоев и нарушений.

— На участие в ЕГЭ в основной период было зарегистрировано 105 человек. Для обеспечения безопасности участников и исключения возможных нарушений  ППЭ-291  был оборудован средствами видеонаблюдения, были установлены системы подавления сигналов мобильной связи,- сказала Агаспарова.

По ее словам, общеобразовательными организациями муниципалитета в 2021-2022 учебном году решениями педсоветов были выдвинуты 17 претендентов на медаль  «За особые успехи в учении». Из претендентов 13 человек получили такие медали.

Глава района Д. Эсиргепов, сам вы бывшем директор школы, отметил высокую организацию проведения столь важного мероприятия.

— Основной фундамент развития района, республики и страны в целом – это  знание наших детей, их будущее. Каждый педагог и каждый родитель  вкладывает в ребенка столько сил, и когда они видят результат  своего труда-  сдачу экзаменов, то этот результат становится достоянием и района. Нашей гордостью. По моему мониторингу во время проведения экзаменов не было никаких грубых нарушений и поэтому, я хочу выразить благодарность отделу образования, всем педколлективам,- отметил Эсиргепов.

(Более подробно как прошли образовательные мероприятия в Ногайском районе, читайте в нашем следующем материале).

Далее по обстановке по борьбе с саранчовыми вредителями доложил Я. Караев.

По его словам, по последним данным обследовано 16598 га, заселено вредителями 2100 га.

— Плотность заселения составляет 2-2,5экз/м. Было обработано 730 га. Обработка проводится наземным способом, препаратом «Танрек». Последние 10 дней погодные условия не позволяли проводить мероприятия по борьбе с саранчовыми вредителями. Как только погода наладится, будет обработана вся площадь. В целом на сегодняшнее число организовали обработку оставшихся 1370 га необработанных площадей. При этом хочу отметить, что не было представителей заинтересованных ведомств и организаций, без разрешения которых мы не можем проводить мероприятие. Должны были быть специалисты Россельхозцентра,- заключил Караев.

Глава муниципалитета обратил внимание специалистов УСХ усилить работу в этом направлении и по мере возможности завершить обработку всех площадей, заселенных саранчой.

Стоить отметить, что что 50% стоимости препарата оплачивают сельхозтоваропроизводители за счет собственных средств, а 50 % за счет администрации района.

Также Джамалутдин Эсиргепов попросил доложить обстановку по коронавирусу в муниципалитете главврача Ногайской ЦРБ Фаризат Межитову.

По словам Межитовой, в райбольнице отсутствуют больные коронавирусной инфекцией. Ни стационарно, ни амбулаторно таковые не зарегистрированы.

— Единственное по тем экспресс-тестам, которые мы проводим, вчера был выявлен один положительный результат, так мы сегодня же отправили в Махачкалу анализы этого больного,- сказала главврач.

Эсиргепов отметил, что теперь необходим ежедневный анализ по борьбе с распространением коронавируса, так как в республике, к сожалению набирает рост этим видом вируса.

На совещании глава также сообщил о том, что проект строительства школы на сто ученических мест села Кумли уже прошло техническую экспертизу. А также в скором времени, на территории «Индустриального парка «Ногайпром» будут строиться два завода- шерстемоечный и кожевенный, которые обеспечат 70 рабочими местами наш район. Да и население сможет сдать по выгодной цене шерсть.

В конце совещания глава района нацелил всех присутствующих подтянуть дисциплину на своих рабочих местах, а также еженедельно посещать аппаратное совещание.