Экологические платежи в Дагестане начнут направлять на решение проблем в отрасли

В минувший понедельник, 1 августа, в региональном министерстве природных ресурсов и экологии заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов провел совещание по вопросам разработки плана природоохранных мероприятий.

На совещании в режиме ВКС принимали участие министр природных ресурсов и экологии РД Ибрагим Ибрагимов, руководители структурных подразделений министерства и главы муниципальных образований Дагестана.

Нариман Абдулмуталибов, открывая совещание напомнил, что с 1 сентября 2022 года вступают в силу изменения в федеральном законе «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Со слов Абдулматалибова, изменения окажут положительное влияние на экологическое состояние региона, а также позволят ликвидировать несанкционированные свалки за счет поступающих в бюджеты муниципальных образований «окрашенных» денежных средств.

— Учитывая изложенное, Правительство Республики Дагестан определило Минприроды РД ответственным органом исполнительной власти за разработку и утверждение регионального плана природоохранных мероприятий. В связи с этим необходимо тесное взаимодействие муниципалитетов с Минприроды РД для своевременной и качественной разработки и утверждения данного плана, — подчеркнул Нариман Абдулмуталибов.

Начальник Управления охраны окружающей среды Саният Билалова в своем выступлении рассказала участникам о проделанной министерством в этом направлении работе, а также обратила внимание руководства муниципалитетов на слабую организацию работы с их стороны.

— Из 52 муниципальных образований на запросы Минприроды РД ответ представили 24 муниципальных образования, из которых лишь 14 указали необходимую информацию для формирования природоохранного плана. Необходимо получение корректной информации от 38 муниципальных образований, — отметила Саният Билалова.

Завершая совещание Нариман Абдулмуталибов дал поручение органам местного самоуправления до конца недели проработать с Минприроды РД и представить сведения и исходные данные для включения и формирования Минприроды РД плана природоохранных мероприятий. Вице-премьер также попросил обратить особое внимание на санитарное состояние придорожной территории, провести очистку придорожных территорий, прилегающих к федеральным трассам.

Источник: Официальный сайт Правительства РД