Память о герое будет жить на века

Наши герои, которые погибли, защищая мир на Донбассе, бессмертны. За каждым из них — личная трагедия отдельной семьи. Погибшие заслуживают того, чтобы о них знали и помнили. На Украине погиб и наш соотечественник Байрамов Арифулла Алемжанович.

5 августа 2022 года в Гаврильске на мемориале участникам Великой Отечественной войны и воинам, погибшим в мирное время, состоялся митинг, посвященный памяти нашего земляка, погибшего в ходе специальной военной операции в Украине и награжденного орденом Мужества (посмертно) Байрамова Арифуллы Алемжановича.
С самого утра шел дождь, но несмотря на такую погоду, на мероприятие пришли односельчане парня, его друзья, те, кто знал его с самого детства. Также на открытие памятника приехал сослуживец Арифа. На митинг были приглашены первые лица района, руководители учреждений. Каждый выступавший говорил об Арифулле, как об отважном человеке, который не пожалел своей жизни, чтобы другие жили в мире. Они выразили слова благодарности родителям героя за воспитание такого сына, те, кто знали Арифуллу с малых лет, не могли сдержать слез. Плакали даже мужчины, сама природа скорбила о погибшем парне.
После открытия памятника собравшиеся возложили цветы к стеле и почтили память Байрамова Арифуллы минутой молчания.
Затем мероприятие прошло в местном Доме культуры, было сказано много теплых слов воспоминаний об односельчанине. Своими воспоминаниями поделились первая учительница Арифуллы, классный руководитель.
— Короткая жизнь и подвиг Арифуллы станут для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести. Мы гордимся, что он учился в нашей школе, что он жил рядом с нами, что мы были с ним знакомы. Он с честью и достоинством выполнил свой воинский долг, и является для нас примером и образцом, — сказали выступившие.
О боевом товарище рассказал и командир Псковской воздушно -десантной дивизии, в которой Ариф служил по контракту. Собравшиеся посмотрели видеоролик о жизни Арифуллы.
Арифулла Байрамов — достойный сын ногайского народа. Мы тоже гордимся нашим земляком. Он будет примером для молодого поколения и останется в наших сердцах навсегда.
Г.Бекмуратова
корреспондент газеты «Голос степи»