В Махачкале проводятся мероприятия по демонтажу незаконно возведённых строений

В Махачкале по адресу пр. Казбекова, 268, проводится демонтаж незаконно возведённых строений на земельном участке с кадастровым номером 05:40:000025:1920, которые находятся в республиканской собственности, площадь которого составляет 30 га.

Согласно решению городской комиссии, проводится демонтаж объектов, не имеющих признаки индивидуального жилого строительства – заборов и фундаментов.
По 19 объектам, имеющим признаки ИЖС, собраны материалы, которые направлены в Кировский районный суд. Исковые заявления поданы в целях признания объектов самовольными постройками с возложением обязанности на собственника – Министерства имущества РД – демонтировать незаконно возведённые строения на своей территории.
О том, что демонтаж будет производиться, были уведомлены и Правительство РД, и Министерство имущества РД, также в отношении незаконной застройки данной территории вносились акты прокурорского реагирования.
О недопустимости строительства были уведомлены и те, кто начал на месте строительно-монтажные работы.
Однако, несмотря на неоднократные предупреждения, строительные работы не были прекращены.
Отметим, что, по словам граждан, незаконно застраивающих землю, принадлежащую государству, земельные участки им были проданы неким человеком, представившимся владельцем земли.
По данному факту правоохранительными органами возбуждены уголовные дела.
Вместе с тем никаких документов, подтверждающих право собственности на эти земли, у них нет.
Испрашиваемый земельный участок включен в правила землепользования и застройки города Махачкалы как территория, подлежащая комплексному развитию, также сведения о данном земельном участке внесены в единый государственный реестр недвижимости в качестве территории, предусмотренной для жилищного строительства.
Администрация города Махачкалы призывает всех, кто планирует приобретать недвижимость, тщательно проверять документы до приобретения и направлять запросы в структурные подразделения мэрии для подтверждения или опровержения данных, озвучиваемых продавцами.

Источник: Телеграм-канал 

Фото: https://md-gazeta.ru/oficialno/115225