Депутат НС РД Мурзадин Авезов отчитался перед избирателями Ногайского района за первый год работы республиканского парламента

Сегодня, 10 августа, в Доме центра  народного творчества села Терекли-Мектеб Ногайского района состоялся отчет депутата Народного Собрания Республики Дагестан, руководителя фракции КПРФ в республиканском парламенте Мурзадина Авезова.

Свой отчет Мурзадин Авезов начал с доклада о том, что на 13-й сессии Народного Собрания РД были подведены итоги сессионного периода первого года работы республиканского парламента 7-го созыва в новом составе. По словам депутата, за это время было проведено 13 сессий, избран Глава Дагестана, сформировано руководство структурных подразделений Правительства региона, принят бюджет на 3 года (на 2022-й, 2023 и 2024 годы) заслушан отчет Главы республики о деятельности Правительства РД, рассмотрены 84 законопроекта, приняты 46 законов, 34 постановлений Народного Собрания.

«Безусловно, среди всех принятых законов большое значение имеет закон о республиканском бюджете текущего года, так как это источник финансирования мероприятий по созданию социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Исходя из этого перед Правительством РД была поставлена задача об обеспечении подхода к формированию бюджета одновременно как финансового плана, программы деятельности органов исполнительной власти. Следует отметить, что в 2021 году обеспечено своевременное и в полном объеме финансирование всех предусмотренных законом расходных обязательств. Приоритетными направлениями были определены здравоохранение, социальная защита, социальное обслуживание, поддержка бизнеса и населения», – отметил Мурзадин Авезов.

Он также подчеркнул, что в то же время максимального благоприятного режима бюджетного финансирования парадоксальным и непонятным является факт наличия значительной суммы остатков нераспределенных и соответственно неосвоенных средств, которые затем обратно переходят в федеральный бюджет. «К большому сожалению такая ситуация в последние годы стала системной», – посетовал депутат республиканского парламента.

Далее Мурзадин Авезов остановился на вопросе строительства новой школы в селе Батыр-Мурза, что на это в текущем году республиканским бюджетом выделено 97 млн рублей, «которые надеемся будут освоены своевременно».

По мнению депутата Авезова, жителей Ногайского района волнует содержание федерального законопроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», при принятии которого будут проведены серьезные изменения в структурных органах власти на местах, то есть в наших селениях. «Здесь речь идет о будущем и нашего с вами района. Это, конечно, пока еще проект федерального закона, но нам придется быть предельно осторожными, нам необходимо консолидировать все усилия, чтобы сохранить нашу малую родину», – заметил он.

Депутат далее остановился на проблемных вопросах экологии. По его мнению, состояние земель в 10 сельских поселениях района вселяет серьезную тревогу. Деградация почвы в основном идет из-за нарушения нормы выпаса скота на пастбищах. Сегодня, сказал Мурзадин Авезов, кто-то содержит в своем подворном хозяйстве 500, а кто-то 1000 овец и все они пасутся на 1 тыс. гектарах сельских пастбищ. К тому же бахчевики после уборки арбузов не убирают пленки с полей. В каждой сельской администрации из года в год растут горы мусора. Также депутат коснулся и проблемы пасущихся прямо на улицах сел и вдоль автомобильных дорог района табунов лошадей и стада коров, из-за которых нередко происходят дорожно-транспортные происшествия, гибнут и получают увечья люди.

В обсуждении отчетного доклада депутата Мурзадина Авезова приняли участие председатель национального совета общественной организации «Бирлик» Ногайского народа РФ Залимхан Кочеров, заместитель главы администрации Ногайского района Хамидулла Саитов, председатель Совета старейшин селения Карагас Темирхан Сатыров, житель села Кара-Сув Оразали Копиев, председатель Совета ветеранов Вооруженных сил и правоохранительных органов Ногайского района Акманбет Сангишиев.

В завершении своего отчетного мероприятия, депутат Мурзадин Авезов ответил на ряд вопросов избирателей района.