В Ногайском районе прошло чествование видного дагестанского руководителя Нарбека Аджигайтканова в связи с 85-летием со дня его рождения

Сегодня, 13 августа, в зале заседаний Ногайской районной администрации прошло празднование 85-летнего юбилея видного дагестанского руководителя советского и постсоветского периодов, кавалера ордена Дружбы Нарбека Ажоковича Аджигайтканова.В торжественном мероприятии приняли участие вице-премьер Дагестана Нариман Абдулмуталибов,министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков, гости из Ставропольского края.

Торжественное мероприятие с приветственным словом от имени администрации и Собрания депутатов района открыл глава муниципалитета Джамалутдин Эсиргепов. Отмечая многолетний добросовестный образцовый труд юбиляра он в частности сказал:

– Ваша общественно-политическая деятельность насыщена событиями и трудом на благо людей, на благо всей республики. В Вас удивительным образом соединились самые разные способности и достоинства настоящего политика, крупного организатора с богатым жизненным опытом и практической деятельностью. Ваша личная судьба и трудовая деятельность неразрывна связана с районом и ногайским народом. Именно здесь Вы состоялись как руководитель, грамотный управленец. Проработав более 20 лет на разных должностях в сельскохозяйственной отрасли, Вы снискали себе искреннюю любовь и уважение жителей и земляков. Вы активно содействовали реализации планов электрификации, развитии сельского хозяйства, дорожного строительства района. Ваш опыт финансиста-хозяйственника, глубочайший аналитический расклад ума были востребованы на республиканском уровне. Вы прошли путь от руководителя хозяйственника до руководителя исполнительных органов республики, заместителя министра сельского хозяйства РД, заместителя Председателя Правительства РД, председателя топливно-энергетической комиссии и этим самым внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие республики, – отметил Джамалутдин Эсиргепов.

Он также вручил юбиляру Почетную грамоту от администрации района.

Принявший участие в чествовании заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов рассказал, что сегодня мы отмечаем 85-летие замечательного ногайца, дагестанца, активного труженика, хозяйственника, государственника Нарбека Аджигайтканова.

– Мы многому должны учится у них. Они прославляли свою малую родину, Дагестан своим ратным трудом, своим отношением к людям, своей хозяйственностью, своим созидательным духом. Такой он и есть Нарбек Ажокович! – подчеркнул вице-премьер.

Затем Нариман Абдулмуталибов зачитал приветственный адрес от имени Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова. «Вы посвятили всю свою жизнь благородному делу – служению Отечеству. Вы прошли серьезную профессиональную школу. Работая на различных должностях сельского хозяйства Ногайского района, во главе региональной энергетической комиссии республики, в Совете Министров ДССР, затем в Правительстве Республики Дагестан Вы всегда активно брались за дело, глубоко погружаясь в актуальность вопросов, как политически зрелый руководитель, живущий интересами дагестанского общества», – говорится в приветственном адресе главы кабинета министров региона.

На мероприятии юбиляра поздравили министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков, депутат Ставропольской краевой думы Заурбек Шерпеев, председатель регионального отделения ФНКА «Ногай Эл» Ставропольского края Зейнадин Шандиев, которые также зачитали и вручили ему свои приветственные адреса.

Нарбека Аджигайтканова также тепло поздравили бывшие руководители районного звена, ветераны труда Эсманбет Куруптурсунов, Муратхан Шураев, председатель Совета женщин района Асият Манкаева. Все выступающие подчеркнули высокие организаторские способности, профессионализм, активность и личные деловые и человеческие качества Нарбека Ажоковича такие, как гостеприимство, отзывчивость к чужой проблеме как к своей, мудрость.

В заключении мероприятия выступил сам юбиляр, который от себя лично поблагодарил руководство республики и Ногайского района за оказанное ему столь высокое внимание и честь за то, что многие люди помнят и не забывают его труды на благо своей малой родины и Дагестана.