Республика Дагестан будет наращивать объемы производства овощных культур и картофеля

 Об этом заявил глава Кабинета министров республики Абдулмуслим Абдулмуслимов  на конференции по перспективам развития агропромышленного комплекса региона, которое состоялось сегодня,16 августа.

Эти задачи поставлены Минсельхозом России, отметил премьер.

«Бесспорно, Дагестан сегодня относится к ведущим овощеводческим регионам России. Но когда мы говорим про производство указанных культур, то это направление у нас ассоциируется с Левашинским и Акушинским районами, которые находятся на уровне показателей 5 ведущих регионов страны», — отметил он.

Но, уверен глава кабмина, другие районы республики располагают соответствующими природно-климатическими условиями и, немаловажно, историческим опытом для наращивания объемов производства овощных культур и картофеля:

«Я имею в виду Буйнакский, Кизилюртовский, Кумторкалинский, Хасавюртовский, Лакский, Кулинский, Казбековский, Карабудахкентский и другие районы».

В рамках поставленной Минсельхозом РФ задачи уже в это году запланировано увеличить общие посевные площади под овощами и картофелем на 1,8 тыс. га и 1,5 тыс. га соответственно, обратив особое внимание на организованный сектор.

Также на конференции республиканские власти заявили о наращивании мощностей для хранения плодоовощной продукции до 150 тыс. тонн.

На данный момент по словам Абдулмуслимова, овощехранилища региона могут принять до 30 тысяч тонн.

Дагестанская продукция пользуется популярностью в стране, отметил Премьер.

«Но мы не можем поставлять во внесезонье из-за отсутствия хранилищ. Ряд проектов мы запускаем, в том числе и ООО «Русские ярмарки», нам нужно побольше проектов в этом направлении», — заключил Абдулмуслимов.