Шамиль Акбулатов: «Правительство дало нам возможность на догазификацию и необходимо ее использовать вовремя»

На аппаратном совещании Ногайской районной администрации, которое состоялась 16 августа, его участниками было рассмотрено и обсужден вопрос: «О проводимой работе эксплуатационной газовой службы Ногайского района межрайонного управления «Степное» ООО Газпром газораспределение «Дагестан» по реализации программы « Догазификация » в населенных пунктах Ногайского района».

По этому вопросу выступил с докладом начальник ЭГС Ногайского района межрайонного управления «Степное» ООО Газпром газораспределение «Дагестан» Шамиль Акбулатов.

По его словам, по реализации госпрограммы «Догазификация» от жителей Ногайского района принимаются заявки на бесплатное проведение газовой трубы до их домовладений. Всего к 15 августа этого года от населения поступило 108 заявлений. Из них договора составлены и подписаны на 103 заявления.

Шамиль Акбулатов проинформировал собравшихся, что работники газовой службы района в эти дни ведут работу по доведению до населения о приеме заявок на проведение газовой трубы до домовладений, которые по тем или иным причинам в свое время не смогли этого сделать. В связи с этим в Махачкале уже приобрели необходимый для проведения работ по догазификации материалы. Теперь газовая служба района ждет составления контрактов с определенными организациями для проведения проектно-изыскательных и строительно-монтажных работ.  «У нас всего есть 2 сварщика и одна единица техники для проведения строительно-монтажных работ. Километрами тянут газораспределительные сети мы не в силах», – признался начальник ЭГС района.

Шамиль Акбулатов также рассказал, что в эти дни силами работников газовой службы муниципалитета проводится работа по подготовке газовых сетей к предстоящему осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов. «Согласно плана работ предусмотрены покраска газовых сетей, которые мы уже почти завершили. Вместе с тем предусмотрено замена на отдельных участках газовых магистралей поврежденных и установка новых опор, замена оборудования на шкафных пунктах. На модернизацию газораспределительных сетей до 2025 года предусмотрены 48 объектов, в том числе замена старого, установка нового оборудования, увеличения диаметра труб, замена труб на больших проблемных участках», – рассказал Акбулатов.

Такими проблемными участками, по его словам, являются Калинин – Терекли-Мектеб и Терекли-Мектеб – Нариман.

По реализации госпрограммы «Догазификация» в районе работа по оформлению «зеленок» на дома и дворовые участки активно идет в селении Нариман. В то же самое время от жителей сел Ленинаул и Калининаул по программе «Догазификация» по сей день не поступило ни одной заявки.

«На сегодня мы не имеем подтвержденной информации о том, когда завершатся работы по реализации программы «Догазификация», – отметил в своем выступлении начальник ЭГС Ногайского района. – Поэтому раз Правительство дало нам всем возможность на догазификацию, необходимо ее использовать вовремя. В населенных пунктах где имеются и функционируют газопроводы, но по каким-то причинам до отдельных домовладений еще они не доведены, жители, не теряя времени, должны подавать заявки на догазификацию», – сообщил Шамиль Акбулатов.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля