Махачкалинский торговый порт начал перевалку контейнерных грузов

Махачкалинский морской торговый порт возобновил после нескольких лет перевалку контейнерных грузов. Первый груз, прибывший из Индии, отправится в один из промышленных центров РФ.

По словам исполняющего обязанности гендиректора порта Рустама Керимова, прикаспийский регион имеет транзитный потенциал для работы с контейнерными грузами, поскольку в связи с антироссийскими санкциями растет грузопоток по международному транспортному коридору «Север — Юг».

Махачкалинский порт, как отмечает руководитель порта, планирует расширить объемы контейнерных перевозок благодаря строительству нового специализированного терминала. Он позволит удовлетворить растущие запросы клиентов по доставке товаров из зарубежных государств. В настоящее время порт создает для контрагентов на имеющихся площадях условия для осуществления перевозок по морскому Транскаспийскому маршруту. «В настоящее время, в частности, уже подготовлена площадка для приема из Ирана 36 контейнеров-рефрежераторов со скоропортящимися грузами (овощи, фрукты и прочее)», — добавил Керимов.

Источник ТАСС

Фото