Ковид снова «нюх потерял»

После некоторого затишья коронавирус снова пошёл в наступление, подвергая серьёзным испытаниям немалое количество людей. Особую тревогу вызывают новые штаммы вируса, от которых уже и не знаешь, чего ждать. Кто-то переносит болезнь в лёгкой форме, а кто-то оказывается на больничной койке.

Стоит напомнить и о том, что последствия COVID-19 для переболевших могут быть самыми разными, ведь вирус вызывает первичное преимущественное поражение дыхательных органов. То есть основное влияние идёт на лёгкие, но, кроме этого, инфекция поражает в разной степени практически все органы и системы. Многие пациенты, перенесшие ковид, жалуются на быструю утомляемость, бессонницу, боли в мышцах и суставах, головную боль, одышку, кашель… И ставшая характерной меткой вируса потеря обоняния и вкуса сохранялась у переболевших долго (или не проходила совсем).

Среди нас, конечно, есть те, кто переболел легко и не имеет никаких последствий. Но тем, кто длительное время находился в реанимации и выжил благодаря аппарату искусственной вентиляции лёгких, различные проблемы со здоровьем практически гарантированы, констатируют специалисты.

Продолжение  источнике: