В Дагестане появятся четыре площадки по обработке и обезвреживанию мусора

Проблема обращения с твердыми коммунальными отходами в Дагестане в последние годы приобрела внушительные масштабы. Стоит понимать, что когда речь идёт об увеличивающихся объёмах мусора на городских территориях, помимо дефицита современных мусороперерабатывающих предприятий вблизи муниципалитетов необходимо учитывать миграцию граждан из сёл в города, увеличивающееся количество туристов, что ведёт к многократному возрастанию объёмов ТКО в этих зонах.

Сложившаяся ситуация приводит к значительному росту нагрузки на региональных операторов по вывозу мусора именно из сектора городского индивидуального жилищного строительства.

Напомним, руководством республики рассмотрена возможность предоставления мер поддержки для реализации проекта по созданию и эксплуатации в республике объектов, на которых осуществляется обращение с ТКО. Реализация мероприятий осуществляется в рамках нацпроекта «Экология» – одного из важнейших из всех действующих. Именно создание комфортной и безопасной среды для жизни россиян является одной из национальных целей, установленных Указом Президента РФ на период до 2030 года.

Подробнее в источнике

Сетевое издание «Дагестанская правда»