Павлюченко Елена Ивановна прокомментировала Августовское совещание

Председатель Комитета НС Республики Дагестан по образованию и науке, Региональный координатор Федерального проекта партии Единая Россия «Новая школа», Павлюченко Елена Ивановна, поделилась своими впечатлениями от посещения пройденного Августовского совещания педагогов.

«Традиционное ежегодное мероприятие педагогов, которые прошло сегодня в Махачкале поставила лично для меня такой большой задел для дальнейшей работы, стимул для дальнейшей работы, очень много было подведено итогов, то чего сделано. Хотела бы в этой связи поблагодарить Министерство образования и науки республики Дагестан за огромную проделанную плодотворную работу, которая я думаю даст результаты может быть не в этом году не в следующем, а через некоторое время.

Хочу отметить, что красной чертой выступлений всех спикеров проходила одна и та же мысль, что при формировании единого образовательного пространства очень важны три составляющие, это само содержание образования , кадровый потенциал и естественно инфраструктура, которая сегодня необходима, чтобы дети получали современное образование. Я же , хотела бы остановиться на кадровом, потому что в кадровом потенциале, всё таки учитель- это основа образования, которая необходима для дальнейшего развития экономики республики и всей нашей страны.

Когда спрашивают меня, какая самая востребованная специальность в будущем, я отвечаю -учитель. Без учителя никогда мы не получим ни одного врача, инженера, строителя космонавта, лётчика, управленца.

Поэтому, я думаю, что после сегодняшнего совещания, может быть, многие пересмотрят свое отношение к своей педагогической профессии, может быть многие выпускники школ, которые сегодня поступили в педагогический уже посмотрят по-другому на профессию учителя. Может быть все школьники, которые сегодня ещё учатся в школе подумают о том, что педагог , это основа, основа того, что будет в будущем нашей страны.

Я надеюсь что у нас в республике Дагестан сегодня очень много хороших, квалифицированных, подготовленных, профессионально учителей, и я надеюсь, что тот дефицит кадров, о котором сегодня говорили, он будет закрыт в ближайшее будущее и в этом большую роль конечно сыграет не только педагогическое сообщество, не только исполнительная, но и законодательная власть, который сегодня успешно у нас работает.» — поделилась Елена Павлюченко.