24 ФАПа полностью достроены и оснащены в Дагестане по Программе модернизации первичного звена здравоохранения

Мы продолжаем нашу рубрику #было/стало На фото ФАП в с. Чулат Табасаранского района, который в этом году возвели взамен ветхого в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения.
   
Внутри имеется не только медицинское оснащение, но и компьютер с оптоволоконной связью с республиканскими клиниками — а значит, можно быстро передать информацию о любом пациенте и получить рекомендации компетентного специалиста.
 
Жители села Чулат, расположенного в долине реки Рубас в предгорной части Кавказского хребта, рады новому медицинскому пункту, как самому ценному подарку. Капремонт ФАПов, также как и строительство новых модульных ФАПов в тех местах, где сооружения ремонту не подлежит, прошёл в последние два года практически во всех районах Дагестана. 24 новых фельдшерско-акушерских пункта и 1 врачебная амбулатория уже полностью возведены и оснащены всем необходимым, на ещё 7 ФАПах работа выполнены на 80-90%. В других территориях — ведутся строительные работы и подведение коммуникаций.
   
Так или иначе, в скором времени они примут своих пациентов. Ещё в 60-ти ФАПах в этом году проводится капремонт, в 5-ти объектах — реконструкция. Однако, по некоторым объектам подрядчики не выполнили своих обязательств по контракту, не установили ФАПы. С такими подрядчиками Минздравом РД контракты были расторгнуты и проводится перезаключение договоров, согласно действующему законодательству. Так было, к примеру, с ФАПом в с. Заната Шамильского района. Постройка десятилетия не ремонтировалась и пришла в ветхость. Минздравом РД он был включён в Программу модернизации первичного звена на строительство нового оснащённого модульного ФАПа. Выигравший аукцион подрядчик к работам не приступил, в связи с чем аукцион на данный объект будет объявлен вновь, и ФАП в с. Заната будет построен.
Источник