Виноград государственной важности

Масштабный субботник по уборке солнечной ягоды прошёл в Дербентском районе

Отношение к субботникам у нас изменилось, а в советское время, успешные практики которого мы так стремимся перенимать, субботники являлись частью общественной жизни. Под песни и прибаутки студентов и рабочих дело спорилось быстрее, особенно когда речь шла о сборе урожая. Традиция уже давно перестала существовать большей частью потому что заставить работать просто за идею, так сказать, теперь никого не получится. Но получилось.

Решение о проведении субботника на виноградных плантациях республики с участием госслужащих Дагестана было принято в минувший четверг, 25 августа, в ходе встречи Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова с кураторами сельскохозяйственного блока.

«В этом году планируем собрать не менее 240-250 тысяч тонн винограда. Привлечём к уборке наших государственных гражданских служащих. Это будет хорошей помощью аграриям. Кроме того, это полезно и для госслужащих – приобщаться к труду, как было когда-то: мы тоже выезжали на виноградники, знали, что коллективный труд сближает», – прокомментировал премьер-министр.

И уже через два дня, в субботу, руководители и сотрудники региональных министерств и ведомств прибыли с утра на юг Дагестана, где глава кабмина дал старт сбору урожая винограда этого года. И начать решили в Дербентском районе – традиционном передовике производства винограда в республике. Но не только в масштабах региона район делает заявку на лидерство, и даже не в масштабах страны. Пояснил выбор муниципалитета премьер-министр Дагестана.

Продолжение в источнике

Сетевое издание «Дагестанская правда»