Дагестанские госслужащие собрали порядка 20 тонн винограда в ходе масштабного субботника

 Масштабный республиканский субботник по сбору винограда прошел в субботу, 27 августа, в Дербентском районе Дагестана. Инициатором мероприятия выступил Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Участие в нём приняли Первый вице-премьер Руслан Алиев, вице-премьеры Мурад Казиев, Нариман Абдулмуталибов, Заур Эминов, а также коллективы министерств и ведомств республики во главе с руководителями.

Точкой сбора для участников субботника стало село Геджух Дербентского района, где Абдулмуслим Абдулмуслимов поблагодарил участников и дал напутствие перед уборкой солнечной ягоды.

Как прокомментировал Абдулмуслим Абдулмуслимов, этим субботником госслужащие Дагестана дали старт сезону уборки винограда.

Он также отметил, что республика ежегодно наращивает площади под виноградом, внедряются новые технологии, в результате чего ежегодно увеличивается урожайность.

Следует добавить, что целью субботника стало не только оказание помощи виноградарям в сборе урожая, но и прививание любви к сельскому труду у чиновников, коллективному труду, усиление внимания отрасли виноградарства.

Сезон уборки винограда только начинается. В этом году в республике планируется собрать не менее 240-250 тысяч тонн. Год назад дагестанским сельхозтоваропроизводителям удалось собрать рекордный урожай винограда – почти 238 тыс. тонн.

Источник