Такие как он не погибают, они уходят в бессмертие

В составе российских войск, ведущих специальную военную операцию на территории Украины по денацификации и демилитаризации этой страны, с первых дней активно и отважно участвуют представители всех национальностей Дагестана. Некоторые из них так и навсегда остались верными и мужественными защитниками Отечества ценой собственной жизни прославив свои имена и родной Дагестан.

Житель Дербента Бахрам Вердиханов в молодости служил в пограничных войсках и принимал активное участие в боевых действиях в составе группы советских войск в соседнем Афганистане. Он и сына своего Бехмана воспитал в духе патриотизма, мужества, хотел, чтобы тот тоже посвятил свою жизнь служению Родине. Сын не подвел отца. Бехман с детства много занимался спортом, был кандидатом в мастера спорта по легкой атлетике, по четырехборью и тяжелой атлетике. Поэтому окончив школу, он сразу же связал свою будущую судьбу с армией.
После окончания военного училища Бехмана отправили служить в 155-ю бригаду морской пехоты во Владивосток. Там он дослужился до звания старшего лейтенанта, стал командиром взвода.
Бехман одним из первых в составе российских войск отправился на Украину. За 8 лет правления в этой стране неонацистов он много был наслышан об этих последователей зверств Бандеры и Шухевича в годы Великой Отечественной войны и тех черных дел, которые затем их кровавые руки творили на Донбассе с мирными жителями. Пальцы рук яростно сжимали рукоять автомата.
В памяти отца навсегда осталось признание сына незадолго до его смерти. Бехман в одной из телефонных бесед сказал отцу, что он теперь полностью осознал почему отец так бережно хранит и гордится своей военной формой и военными наградами.
… 6 марта этого года при освобождении населенного пункта Мощун Киевской области от бандитских формирований Бехман Вердиханов ценой собственной жизни обеспечил выход основной части своего подразделения из-под огня врага, не давая тем самым его окружить. В этом бою он до конца остался на поле боя, лично уничтожив пулеметный расчет противника и более 10 нацистов. За мужество и отвагу проявленные в боях с неонацистами Бехмана Вердиханова посмертно представили к государственной награде. Орден Мужества затем был вручен его родителям.
Ему было всего 28 лет. Он очень любил жизнь, свою страну и родной Дагестан. Но бывает у человека минута, которую мы называем минутой выбора между жизнью и смертью. Всего минута и даже меньше ее, чтобы определиться с кем же ты – с Родиной или?.. Многие не могут пройти ее. Он прошел. Российский офицер не раздумывая выбрал первое и пал на поле боя как настоящий герой, обеспечив мирную жизнь и развитие собственной страны на грядущие годы. И сразу же стал героем своей многострадальной Отчизны, своего народа и Дагестана.
Такие как он не погибают, они уходят в бессмертие и будут жить всегда в памяти людей, ради которых они отдали свое самое дорогое – жизнь.