Приближается начало нового учебного года

 С 1 сентября в учебные заведения будут ходить много малышей, у которых мало опыта самостоятельного передвижения по улицам.

Статистика дорожно-транспортных происшествий с участием детей за прошлые годы показывает, что с началом учебного года возрастает количество несовершеннолетних пострадавших в ДТП. Большую часть детей, попавших в ДТП, составляют ученики начальных классов. Родителям, близким родственникам или опекунам перед началом учебного года необходимо провести с детьми разъяснения о том, как вести себя на улице, чтобы не попасть под колёса автомобиля. Научить ребенка правилам дорожного движения, правильной оценке дорожной обстановки, навыкам безопасного поведения на проезжей части по силам каждому взрослому человеку. От того, как вы научите ребенка, как будете вести себя в его присутствии в транспортном потоке, зависят жизнь и здоровье ребенка, а также спокойствие в Вашей семье.

В первую очередь выберите маршрут движения ребёнка в школу и обратно. Необходимо, чтобы на маршруте было как можно меньше пересечений с проезжей частью улиц. А при необходимости перехода через улицу, нужно выбирать маршрут так, чтобы ребёнок переходил улицу по пешеходным переходам. Если в ходе прогулки предстоит переходить через проезжую часть улицы, нужно напомнить детям о правилах перехода через дорогу. Пройдитесь с ребёнком по выбранному маршруту несколько раз, разъясните ему необходимость следования именно этим маршрутом. Также доведите до ребёнка несложные для запоминания и легко выполняемые правила, соблюдение которых поможет сохранить ребенку здоровье, а иногда и жизнь.

Правило №1. Научите ребенка ориентироваться в собственном микрорайоне. Гуляя с ним по окрестностям, покажите новые улицы, остановки транспорта.

Правило №2. Научите своего ребенка ориентироваться на дороге, то есть оценивать расстояние до движущегося транспорта и его скорость.

Правило №3. Если вы просите ребенка сходить куда-нибудь, то продумайте для него безопасный маршрут. Этот путь не обязательно должен быть коротким: главное, чтобы малыш переходил дорогу по пешеходным переходам.

Правило №4. Не разрешайте ребенку играть на тротуаре. Это мешает не только пешеходам, увлекшись игрой, он может выскочить на дорогу, незаметно для себя.

Правило №5. Не учите ребенка тому, что автобус нужно обходить спереди или сзади. В этом случае дорога остается для него частично закрытой. И поэтому малыш должен дождаться, когда транспорт отъедет, тогда дорога будет ему полностью видна.

Правило №6. Ребенок должен начинать переход через дорогу только осмотревшись по сторонам и убедившись, что машин нет справа и слева

Правило №7. Самое главное. Не показывайте детям дурной пример. Очень трудно будет объяснить малышу, что правила дорожного движения нужно знать и  соблюдать, если он видит, как мама и папа их постоянно нарушают.

Помните, что при попадании ребёнка в какое-нибудь происшествие,  родители либо другие родственники, ответственные за его воспитание, будут нести ответственность за ненадлежащий контроль за несовершеннолетним.

Обращаясь к родителям, имеющим в собственности автомобиль, хочется попросить их о том, чтобы при перевозке детей обязательно использовали детские удерживающие устройства. Согласно изменениям в правилах дорожного движения РФ, принятым Постановлением Правительства РФ №761 от 28 июня 2017 года, перевозка детей возрастом до 7 лет возможна только с использованием детских удерживающих устройств. Штраф за перевозку детей без удерживающего устройства, а также ребёнка до 12 лет на переднем пассажирском месте согласно ч.3 ст.12.23 КоАП РФ составляет 3000 рублей, на должностных лиц накладывается штраф в 25000 рублей, на юридических – 100000 рублей.

Уважаемые родители, показывайте своим детям пример правильного поведения в процессе улично-дорожного движения и соблюдения Правил дорожного движения!

 

 

Начальник ОГИБДД ОМВД России по  Ногайскому району

майор  полиции                                                                          А.А.Шангереев