Глава Ногайского района Джамалутдин Эсиргепов: «Только глядя вперед, в будущее, мы сможем решить многие проблемы родного района»

Сегодня, 30 августа, под руководством главы Ногайского района РД Джамалутдина Эсиргепова прошло еженедельное аппаратное совещание. В мероприятии также приняли участие председатель Собрания депутатов района Рустам Байманбетов, заместители главы района Баймагомед Ярлыкапов и Хамидулла Саитов, главы сельских администраций, руководители учреждений и организаций.

Совещание началось с приятной процедуры. Глава района Джамалутдин Эсиргепов в торжественной обстановке вручил удостоверение и знак звания Заслуженной артистки Республики Дагестан известной актрисе государственного ногайского драматического театра Гульназ Османовой.
Затем по первому вопросу повестки дня совещания о работе отдела по муниципальному имуществу администрации МР «Ногайский район» за 7 месяцев 2022 года выступил с докладом начальник отдела по муниципальному имуществу райадминистрации Арсен Сабутов.
Докладчиком было отмечено, что специалистами отдела ведется прием граждан и юридических лиц по вопросам оформления земельных участков по видам права в соответствии с действующим законодательством. За отчетный период дано порядка 350 консультаций по вопросам земельных отношений.
По словам Арсена Сабутова, на основании поданных заявлений физических и юридических лиц, в соответствии с нормами Земельного кодекса РФ было подготовлено:
7 постановлений о предоставлении земельных участков в собственность, в соответствии с которыми было заключено 7 договора купли-продажи земельных участков, общей площадью 4 412 кв.м. (из земель населенных пунктов) на сумму 135 708,99 рублей;
1 постановлений о заключении соглашений об образовании земельного участка путем перераспределения (площадь 151 кв.м. на сумму 21 537,80 рублей);
28 постановлений об утверждении схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории, все участки были поставлены на государственный кадастровый учет;
2 постановления о предоставлении земельных участков в безвозмездное срочное пользование ГБУ РД «Ногайское районное ветеринарное управление» под крематорий (общей площадью 1000 кв.м.) и ГБУ РД «Ногайская центральная районная больница» под очистные сооружения районной больницы (общей площадью 2 818 кв.м.);
14 постановлений об изменении разрешенного вида использования земельных участков;
1 постановление об отнесении земельного участка к определенной категории земель, эта процедура проводится при отсутствии сведений о категории земельного участка в едином государственном реестре недвижимости;
276 земельных участков было образовано и постановлено на кадастровый учет и передано в собственность сельских поселений в целях регистрации права собственности физических лиц на земельные участки раннее выделенных сельскими администрациями, на которых имеются жилые дома и строения.
7 многодетных семей поставлено на учет на предоставление земельных участков.
Заключено 4 договора социального найма муниципального жилищного фонда, эти жилые помещения, приобретенные для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей.
Далее начальник отдела по муниципальному имуществу рассказал о таких фактах как бесхозное имущество.
«В рамках своих полномочий отделом ведется работа по выявлению бесхозного имущества, так в 2022 году выявлено 6 комплексных трансформаторных подстанций. В настоящее время проводятся мероприятия по постановке на кадастровый учет ранее выявленных бесхозных электрических и газовых сетей в ходе которых подано 108 заявлений в Управление Росреестра по РД. В результате поданных заявлений постановлены на кадастровый учет следующие бесхозные объекты:
– линии электропередач – 49,7 км;
– трансформаторных подстанций – 91 ед.
– газовых сетей – 19,1 км.
Отделом по муниципальному имуществу в соответствии со схемой размещения контейнерных площадок района поставлено на кадастровый учет и зарегистрировано права собственности муниципального района «Ногайский район» на 49 земельных участков для размещения контейнерных площадок», – заверил Арсен Сабутов.
На совещании глава района Джамалутдин Эсиргепов проинформировал о том, что со следующего года по программе развития сельских территорий ожидаются большие финансовые вливания в районный центр – село Терекли-Мектеб. Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики отныне будет также финансировать и сельские поселения по ремонту и строительству дорог, артскважин, уличного освещения, благоустройства территорий. Руководитель муниципалитета заявил, что если раньше уличные дороги покрывали гравием, то теперь «мы уже переходим на асфальтовое покрытие сельских улиц». В этом году в райцентре 3 таких улиц будут асфальтированы.
Говоря о предстоящих планах социально-экономического развития района, Джамалутдин Эсиргепов остановился на вопросах строительства стадионов в Терекли-Мектебе и в отдаленных селах, об индустриальном парке, газификации и догазификации. Мы можем решить многие проблемы нашего района только глядя вперед в будущее отметил он. Но для этого мы должны в первую очередь сами поменять свое мировоззрение, понять, что, только поддерживая друг друга мы сможем добиться многого в развитии родного района.
О приведении в порядок пешеходных переходов райцентра рассказал Баймагомед Ярлыкапов. «Надо серьезно отнестись к этой задаче. Это поручение Президента России», – подчеркнул заместитель главы.
В завершении совещания руководитель государственного ногайского драмтеатра Байсолтан Джумакаев рассказал, что в июне национальный театр принимал участие на международном театральном фестивале в Крыму, где наши актеры завоевали авторитетный приз, внимание и симпатию зрителей полуострова. В свою очередь он всех пригласил в родной ногайский театр и напомнил, что 20 сентября коллектив театра вновь должен выехать в Симферополь в районы компактного проживания ногайского этноса в Крыму. Джумакаев выразил огромную благодарность руководству администрации муниципалитета за помощь в организации поездки творческой группы актеров театра в Крым.
Обсуждение второго вопроса мероприятия о работе ОГИБДД ОМВД России по Ногайскому району по обеспечению безопасности дорожного движения за 7 месяцев подотчетного года оставили на следующее аппаратное совещание.