В Ногайском районе Дагестана подали 112 заявок на догазификацию

Вопросы обеспечения стабильного газоснабжения, газификации и догазификации населённых пунктов – одни из наиболее важных для социально-экономического развития Дагестана.

Сегодня в большинство сёл республики для улучшения быта жителей провели сетевой природный газ, но есть ещё населённые пункты, в которых вместо природного газа используют дрова, уголь и газовые баллоны. В данное время в Дагестане заключают договора и принимают заявки на проведение газовых сетей. Если у жителей населённых пунктов есть документы на земельный участок и на индивидуальный жилой дом, то они попадают в программу догазификации.

Заявки на участие в программе можно оставить на портале госуслуг, в МФЦ или в личном кабинете заявителя на сайте газораспределительной организации. В Ногайском районе Дагестана уже составлено 110 договоров по социальной догазификации.

По данным газовой службы Ногайского района планировалось провести работы по 410 домовладениям, но из-за отсутствия необходимых документов большинство нуждающихся в газификации жителей района, не могут подать заявку. В газовой службе их консультируют, разъясняют права и даже куда им обратиться, чтобы получить документы, потому что только после оформления права собственности на земельный участок и дом, можно подать заявку на догазификацию.
Программа догазификации поможет бесплатно подключить к газовым коммуникациям максимальное количество жителей Ногайского района.