Жители Ногайского района могут подать заявку на догазификацию

Принцип программы догазификации кратко можно сформулировать так: если к населенному пункту подведен газопровод, то, газ нужно довести до каждого домовладения.

Президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию РФ в апреле 2021 года поручил «до 2023 года в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения провести подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов». В результате появилась программа догазификации.
О ходе и перспективах газификации Ногайского района, о программе догазификации — бесплатном подключении газа к домовладениям рассказал корреспонденту республиканской газеты «Голос степи» мастер эксплуатационной газовой службы Ногайского района Отевалиев Суюнбек.
– Раньше подведение газа к участку составляло большую часть расходов жителей при газификации, ведь газопровод нужно было тянуть на большое расстояние, требовало затрат и разработка исходно-разрешительной документации, проектно-сметные работы, ведение строительного контроля, врезка и непосредственно пуск газа. Теперь все эти работы будут проводиться бесплатно. Владельцам домов за свои средства нужно будет только довести газопровод от забора до дома. Какие шаги должен предпринять человек, решивший газифицировать свой дом? В первую очередь подать заявку на догазификацию. Заявку можно подать онлайн или же в офисах газовых компаний, а также они принимаются в МФЦ. Но все для подачи заявки, желательно обратится в ЭГС Ногайского района. Мы принимаем заявку с требуемым пакетом документов и регистрируем ее. Затем заключается договор с ООО «Газпром газраспределение Дагестан». На данный момент принято 112 заявок, заключено 110 договоров. Планированные работы по газификации Ногайского района начнутся в скором времени.

Фото: https://www.mk-sakhalin.ru/social/2022/08/30/pochti-v-2600-domov-yuzhnosakhalinska-pridet-gaz-v-etom-godu.html?fromtg=1