В Дагестане откроется 210 зданий школ после капитального ремонта

Накануне, Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по актуальным задачам деятельности органов государственной власти республики.

На повестке обсудили главный вопрос-готовность образовательных объектов к началу нового учебного года.

Стоит отметить, что в текущем году, в Дагестане 210 зданий школ откроются после капитального ремонта.

— Ни разу в Дагестане такое количество школ за один год не ремонтировали, – заявил Сергей Меликов.

Сергей Меликов поблагодарил руководителей органов власти и глав муниципалитетов за проведенную работу, особо выделив в том числе контроль со стороны депутатов, Правительства РД, благодаря которым удалось качественно и в срок решить поставленные на этот год задачи.

-Я рад, что в этом году мы капитальный ремонт проводим основательно: не просто белим стены или красим бордюры. Однако за счет этого в ряде школ работы затянулись, потому что в процессе вскрывались застаревшие проблемы. Мы научились гораздо скрупулезнее вникать в вопросы качества, а не просто отчитываться о количестве освоенных средств, – отметил руководитель республики.

Также Сергей Меликов в рамках совещания жестко высказался против организаций, срывающих сроки проведения ремонтных и строительных работ в социальной сфере.

-Подрядчики, срывающие сроки сдачи объектов, должны быть включены в реестр недобросовестных поставщиков услуг. Ни один из них не должен заниматься строительством, тем более – социальных объектов, – подчеркнул глава Дагестана.

В целом 1 сентября 2022 года образовательный процесс в республике начнется в 2581 образовательных организациях, 1848 из которых расположены в сельской местности, и охватит порядка 453 тыс. детей.

Более подробно на сайте Главы Республики Дагестан