Родина не забывает своих героев

В ходе специальной операции на Украине наши ребята геройски сражаются и отдают свои жизни за мирное и чистое небо над головой.

Каждая мама, каждая семья ждет своего сына домой, но для тех, кто потерял сына, брата, мужа и отца, останется вечной памятью и болью эта горькая утрата. Многие из них награждены посмертно орденами Мужества, некоторые удостоены звания Героя России.

Государство оказывает помощь семьям погибших военнослужащих. Еще в марте этого года Президент России Владимир Путин сообщил, что семьям погибших и получившим ранения в ходе военной операции на Украине военных будут выплачены пособия и обеспечения.

— Всем членам семей военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции на Украине, будут перечислены предусмотренное по закону страховое обеспечение и единовременные пособия. Это 7 421 000 рублей. Также каждому члену семьи погибшего будет выплачиваться ежемесячная денежная компенсация, будет установлена дополнительная выплата для семей погибших военных и сотрудников силовых ведомств, участвовавших в операции, в размере 5 млн руб. Все военнослужащие, раненные при проведении операции, также получат соответствующие выплаты, имея в виду страховку и единовременное пособие за ранение, травму или контузию, — заявил Путин.

Также было сказано и о добровольцах, которые поехали защищать Донбасс.  По словам корреспондента «Вестей» Александра Сладкова, который дал информацию в своем Telegram-канале, мужчинам, имеющим опыт срочной службы, гарантируют выплату 3 млн рублей в случае ранения и 8 млн рублей их семьям, если они погибнут.

Госдума приняла закон, по которому все участники СВО будут признаны ветеранами боевых действий и смогут получить следующие льготы — выплаты каждый месяц в размере до 2 тыс. рублей, льготы при уплате налогов, бесплатный проезд общественном транспорте, медпомощь вне очереди и путевки в санатории. Было предложено присвоить статусы ветеранов боевых действий и гражданским лицам —  журналистам, врачам и другим россиянам, участвующих в спецоперации.

Родина не забывает своих героев, их семьям всегда будет оказана помощь.

Г. Бекмуратова,

член союза Писателей России.

Фото: http://nur-05.ru/rubriki/news/obshchestvo/item/15405-v-dagestane-semyam-pogibshikh-pri-ispolnenii-voinskogo-dolga-rosgvardejtsev-peredali-ordena-muzhestva