Праздник первого звонка прошел во всех селах Ногайского района Дагестана

Каждый год 1 сентября вся страна отмечает праздник первого звонка.

Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог, праздник для первоклашек и выпускников. И те, и другие готовы вступить в совершенно новую жизнь. Потому этот день самый волнующий и запоминающийся. Это праздник и для тех, кто сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге. Нарядные ученики и ученицы с пестрыми букетами цветов, учителя и родители заполнили школу имени А-Х.Джанибекова. В этом году учителя Диана Рашидовна Ахмедова, Назира Бидайхановна Янибекова, Беризат Кошманбетовна Кулушова, Альбина Эрманбетовна Суюндикова с радостью приняли первоклашек. Традиционную линейку, посвящённую Международному дню Знаний, приветственным словом открыла директор школы Курасхан Джумагельдиевна Ярикбаева. Она в своем выступлении отметила успехи школы в прошлом учебном году и пожелала успехов учителям и ученикам в новом году.
— Дорогие ученики, первоклассники, родители , коллеги, гости праздника!
Я рада приветствовать вас на торжественной линейке в честь Дня Знаний. От всего сердца поздравляю всех с этим праздником. 1 сентября – это начало нового учебного года, старт для борьбы за знания, за отличные оценки, за верных друзей, за покорение новых высот, — сказала директор школы.
Руководитель школы поблагодарила министра сельского хозяйства Мухтарбия Кошманбетовича Аджекова за оказание содействия в продвижении включения в проекты «Спорт в селе». Реализация данного проекта позволяет учащимся укрепить здоровье и повысить физическую подготовку.


Также с поздравительном словом выступили министр сельского хозяйства Республики Дагестан Мухтарбий Аджеков, глава МР «Ногайский район» Джамалутдин Эсиргепов, депутат Народного Собрания РД Мурзадин Авезов, глава сельского поселения СП МР «село Терекли-Мектеб» Зейдулла Аджибайрамов, начальник управления образования МР «Ногайский район» Алтын Агаспарова, ученица 11 класса Зухра Саитова.
— Дорогие школьники!
Уважаемые учителя и родители!
Примите самые искренние поздравления с Днем знаний и началом нового учебного года!
Школьные годы — это не только прекрасная, но и очень важная пора в жизни каждого человека. Это время, когда вы получаете свои основные. фундаментальные знания. 1 сентября свыше 3500 учащихся Ногайского района откроют двери своих школ. Для более 300 мальчиков и девочек, ставших первоклассниками, начинается новый, сложный, но невероятно интересный этап жизни. Желаю вам ярких открытий, интересной учебы, удивительных встреч. отличной учебы. Надеюсь, что сегодняшний день станет для вас стартом к покорению вершин, — сказал в своем выступлении глава района Д.Эсиргепов. Он вручил благодарственные письма отличившимся учащимся — Амин Елманбетов, Мамат Ахмаджанов, Айгуль Оракова, Алина и Алима Лукмановы.


М.Авезов вручил памятную медаль «100 лет образования ДАССР» учителю Елмуханбету Донбаевичу Шандавову.
Затем первоклассники прочитали стихи и учащиеся 11 класса подарили каждому из них самолетики с пожеланиями, которые они обязательно прочитают вместе с учительницей.
Право дать первый звонок предоставили ученице 11 класса Сабине Юнусовой и ученику 1 класса Ислам-Али Турлавову.
Праздник первого звонка прошел торжественно и красочно.
Г.Бекмуратова.