В новый учебный год – с новыми силами

1 сентября – это праздник, который дорог каждому, кто учился, учится и учит.

Для педагогов – это начало нового этапа в работе, радость от встречи со своими повзрослевшими воспитанниками и счастливый шанс снова и снова открывать детям удивительный мир знаний. Для ребят – это новый этап в обучении и воспитании, общения с друзьями, успехов и новых открытий. Самым запоминающимся этот день становится для первоклассников. Для них сегодня вместе с первым звонком распахнулись двери в новый, большой мир, полный интересных открытий и ярких впечатлений. С не меньшим трепетом ждали этот день и вчерашние выпускники школ, а сегодня первокурсники кол¬леджей, институтов и университетов.
Хорошее образование – важнейшая составляющая жизненного успеха.
С особым волнением и трепетом, в праздничной яркой обстановке отметили День знаний в школе имени Кадрии Темирбулатовой в селе Терекли-Мектеб Ногайского района РД. Здесь, на фасаде этого общеобразовательного учреждения, к собравшимся учащимся, учителям и родителям с приветственным словом и поздравительной речью обратилась директор школы Альфия Акимова. По ее словам, сегодня порог школы имени Кадрии впервые переступают 36 первоклассников. Их обучением и воспитанием займутся лучшие и опытные педагоги школы. Руководитель общеобразовательного учреждения также отметила, что мы все хотим строить будущее нашего села, района, нашей необъятной страны, своими руками творить добро, дарить радость и жить в великой стране, имя которой Россия. Альфия Акимова пожелала всем учащимся отличных оценок и хорошего настроения, учительскому коллективу школы – новых успехов и совершенствования своего педагогического мастерства, родителям – терпения, мудрости и радости за успехи своих детей.
Учащихся школы, педколлектив и родителей также поздравил заместитель главы администрации Ногайского района Хамидулла Саитов. В своем выступлении он отметил, что успехи воспитанников школы имени Кадрии связаны с добросовестным образцовым трудом учителей Ису Валиевой, Эльмиры Абубекеровой, Райхан Абдулгаповой, Заиры Акимовой, Мархабы Шалиевой и многих других.
Хамидулла Саитов также рассказал о ходе строительства в районе объектов образования. По его словам, в прошлом году начато строительство нового здания школы на 100 мест в селе Батыр-Мурза. Сегодня там идут строительно-монтажные работы и обустройство первого этажа здания. По строительству школы на 100 мест в селе Кумли полностью разработана проектно-сметная документация, школа прошла государственную экспертизу. Сейчас там проходят конкурсные мероприятия. После определения подрядчика там тоже приступят к строительным работам. Также на стадии разработки проектно-сметная документация и по строительству нового здания школы на 200 мест в селе Шумлелик. Заместитель главы района рассказал о том, что по строительству нового здания для школы имени Кадрии на 700 мест выделен земельный участок, документы необходимые собраны, техусловия получены, поэтому в эти дни, если с руководством республики будет решен вопрос о выделении средств на разработку проектирования документов, то в скором времени будет начато строительство здания и этой типовой школы.
С днем знаний собравшихся также поздравила главный специалист отдела образования района Увылбийке Кокурова. Она от имени руководства отдела образования также выразила благодарность педагогическому коллективу школы имени Кадрии.
Право торжественного проведения первого школьного звонка, открывающего новый учебный год, предоставили ученику выпускного класса школы Джамилю Акимову и ученице 1 класса Фатиме Мамутовой.