О видах и формах оказания населению бесплатных юридических услуг

В этой статье мы хотим рассказать о видах и формах оказания населению бесплатных юридических услуг в Республике Дагестан.

Виды и формы оказания населению бесплатных юридических услуг в Республике Дагестан осуществляются на основе Закона РД «О бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан», принятый Народным Собранием РД от 31 мая 2012 года. В свою очередь этот закон регулирует отношения, связанные с оказанием гражданам Российской Федерации в Республике Дагестан бесплатной квалифицированной юридической помощи, согласно Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».
Бесплатная юридическая помощь гражданам оказывается в виде:
– правового консультирования в устной и письменной форме;
– составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;
– представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами и законами Республики Дагестан.
Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:
1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее — малоимущие граждане);
2) инвалиды I и II группы;
3) ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда;
4) дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;
5) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом от 2 августа 1995 года N 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»;
6) несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве);
7) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»;
8) граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан;
9) граждане, которым право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
10) неработающие инвалиды III группы;
11) вдовы ветеранов Великой Отечественной войны, Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда;
12) ветераны боевых действий;
13) члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий;
14) вдовы сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей;
15) граждане, проживающие в труднодоступных и отдаленных местностях в Республике Дагестан в соответствии с перечнями, утвержденными законом Республики Дагестан;
16) многодетные родители и родители, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет в неполных семьях;
17) граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.
2.Бесплатная юридическая помощь может оказываться в иных не запрещенных законодательством Российской Федерации видах.
3. Бесплатная юридическая помощь оказывается:
а) по вопросу, имеющему правовой характер;
б) по вопросу, который не получил ранее разрешения вступившим в законную силу судебным постановлением, принятым по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям:
– решением (приговором) суда;
– определением суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска;
– определением суда о прекращении производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения;
– по вопросу, по которому не имеется принятого по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решения третейского суда, ставшее обязательным для сторон, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан являются:
1) органы исполнительной власти Республики Дагестан и подведомственные им учреждения;
2) органы управления территориального государственного внебюджетного фонда Республики Дагестан;
3) государственные юридические бюро;
4) адвокаты, нотариусы и другие субъекты, оказывающие бесплатную юридическую помощь и наделенные правом участвовать в государственной системе бесплатной юридической помощи в порядке, установленном федеральным законодательством и настоящим Законом.
Статья 5. Оказание бесплатной юридической помощи органами исполнительной власти Республики Дагестан и подведомственными им учреждениями, органами управления территориального государственного внебюджетного фонда Республики Дагестан
1. Органы исполнительной власти Республики Дагестан и подведомственные им учреждения, органы управления территориального государственного внебюджетного фонда Республики Дагестан оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан.
2. Органы исполнительной власти Республики Дагестан и подведомственные им учреждения, органы управления территориального государственного внебюджетного фонда Республики Дагестан оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам, нуждающимся в социальной поддержке и социальной защите, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера и представляют интересы граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.
Статья 6. Оказание бесплатной юридической помощи государственными юридическими бюро
1. Государственные юридические бюро создаются Правительством Республики Дагестан для обеспечения функционирования государственной системы бесплатной юридической помощи, а также для оказания гражданам бесплатной юридической помощи.
2. Государственные юридические бюро при осуществлении своей деятельности вправе привлекать к оказанию бесплатной юридической помощи адвокатов с учетом соглашений, указанных в статье 7 настоящего Закона, и (или) иных субъектов, оказывающих бесплатную юридическую помощь.
3. Государственные юридические бюро оказывают все предусмотренные законодательством виды бесплатной юридической помощи.
4. Государственные юридические бюро являются юридическими лицами, создаваемыми в форме государственных казенных учреждений Республики Дагестан.

5. Порядок создания и деятельности государственных юридических бюро устанавливается Правительством Республики Дагестан.
Статья 7. Оказание бесплатной юридической помощи адвокатами
1. Организация участия адвокатов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи осуществляется Адвокатской палатой Республики Дагестан.
2. Адвокатская палата Республики Дагестан ежегодно не позднее 15 ноября направляет в уполномоченный орган список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи, с указанием регистрационных номеров адвокатов в реестре адвокатов Республики Дагестан, а также адвокатских образований, в которых адвокаты осуществляют свою профессиональную деятельность. Ежегодно не позднее 31 декабря уполномоченный орган опубликовывает список адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь, в средствах массовой информации и размещает этот список на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Фото: https://maxachkala.spravka.ru/organy-vlasti/arbitraznyj-sud-respubliki-dagestan/fotografii