Сергей Меликов прокомментировал заседание президиума Госсовета РФ в рамках ВЭФ

Глава Дагестана Сергей Меликов в своем тг-канале  прокомментировал заседание президиума Госсовета РФ,  которое состоялось в рамках ВЭФ во Владивостоке.

Во Владивостоке сегодня состоялось главное событие Восточного экономического форума – заседание президиума Госсовета РФ, где с участием Президента нашей страны обсуждали перспективы развития туризма. Для многих регионов, включая Дагестан, эти вопросы очень важны.

Было приятно, что буквально на первых же минутах своего выступления Владимир Владимирович Путин упомянул Дагестан и высоко оценил перспективу возродить курортную зону «Каякент» на Каспии. Когда-то она считалась одной из наших лучших здравниц. Думаю, что и сейчас, при правильном подходе, она способна посоревноваться с зарубежными курортами.

У меня была возможность озвучить актуальные для республики предложения. Первое, конечно, развитие инфраструктуры. Уже ведется разработка трех мастер-планов туристических территорий. У себя в регионе мы очень ждем этих документов и рассчитываем, что в итоге сможем избавиться от многих инфраструктурных ограничений.

Самым желанным местом отдыха россиян остаётся побережье. И здесь перед Дагестаном открываются огромные возможности. Презентовал Владимиру Владимировичу проект нового курорта, который, мы в этом уверены, позволит сформировать совершенно иной взгляд на Кавказ – как на территорию безопасного развития и инноваций, центр культуры и образования. Ко всему прочему, это еще более 110 тысяч новых рабочих мест!

Такой курорт будет иметь и международное значение. Ни одна прикаспийская страна не присоединилась к недружественным действиям Запада в отношении России. Наш курорт будет расположен всего в 60 км от южной границы страны. А, значит, здесь вполне реально создать настоящую витрину экспортных возможностей России, что ощутят на себе не только дагестанцы, но и жители других регионов.

Убежден, за такими смелыми, амбициозными проектами – большое будущее. А самое главное, наши предложения услышаны и поддержаны на самом высоком уровне. Конечно, потребуется немало сил и средств, но речь идёт о крайне значимых вопросах, пожалуй, могу сравнить это с «перезагрузкой». Мы должны быть готовы к серьезной, масштабной работе!