В Махачкале пройдет Фестиваль народного творчества «Журавли над Россией»

Сегодня, 8 сентября в 12:00 часов на площадке Русского театра в рамках Года культурного наследия пройдет Фестиваль народного творчества «Журавли над Россией», приуроченный 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

Организаторами данного мероприятия выступают Министерство культуры РД и Республиканский дом народного творчества, которое проходит ежегодно в рамках мероприятий, посвященных Дням «Белых журавлей в Дагестане».

Напомним, что Дни Белых журавлей проводятся по инициативе Расула Гамзатова с 1986 года, а на сегодняшний день праздник стал не только всероссийским, но и международным.

В фестивале примут участие государственные коллективы: фольклорно-этнографический ансамбль «Айланай», ансамбль танца «Каспий», Кизлярский терский ансамбль казачьей песни, Чародинский народный хор «Поющая Чарода»; народные творческие коллективы – хореографические ансамбли,  вокальные группы и отдельные исполнители на русском и национальных языках, чтецы из Акушинского, Ахтынского, Буйнакского, Дербентского, Кумторкалинского, Левашинского, Табасаранского, Тарумовского, Хасавюртовского районов и городов Избербаша, Кизляра, Хасавюрта и Махачкалы.
Фестиваль проводится с целью сохранения, развития и популяризации народного творчества; популяризации творчества народного поэта Дагестана Расула Гамзатова; укрепления мира, дружбы.

Источник: https://dagfolkkultura.ru/media/news/novosti/91304/