В Ногайском районе РД побывала комиссия Федерального центра агроэкологии РАН во главе с руководителем Федерального центра по борьбе с опустыниванием Александром Кузенко

Комиссия Федерального центра агроэкологии Российской Академии наук во главе с руководителем Федерального центра по борьбе с опустыниванием Александром Кузенко приехала в Ногайский район РД. Глава муниципалитета Джамалутдин Эсиргепов принял их в своем рабочем кабинете, где состоялось совещание по проблеме опустынивания территорий района.

В мероприятии также приняли участие председатель Собрания депутатов района Рустам Байманбетов, начальник МКУ «Отдел по земельному контролю администрации МР «Ногайский район» Алимурза Менглиязов, начальник МКУ «Отдел муниципального имущества администрации МР «Ногайский район» Арсен Сабутов и другие.
Алкесандр Кузенко кратко изложил цель приезда комиссии на территорию района. По его словам, в Волгограде находится научный центр, который в том числе занимается и проблемами опустынивания земель сельхозназначения. При Федеральном центре также создан Центр по борьбе с опустыниванием территорий. Проблема эта изучается уже много лет.
«Начиная с 2018 года эта проблема уже стала более явной и охватывает все больше территорий. На сегодняшний день данная проблема вынесена уже на федеральный уровень и принято решение Правительства РФ по финансированию мероприятий по проектированию и мероприятий по остановке процесса опустынивания пока в 13 субъектах Федерации. Большую часть из них составляют регионы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Поэтому в эти дни наша рабочая группа выехала по южным субъектам страны для того, чтобы зафиксировать те процессы и результаты их действий, которые прошли в последние несколько недель, в том числе эти пыльные бури, перемещение интенсивных песков с Каспия в сторону материковой части. Соответственно нам пришлось выехать сюда для того, чтобы подготовить доклад Правительству РФ о последствиях таких природных процессов на местах и заострить внимание о том, что решение Правительства России было верным. Проблема эта очень серьезная и требует государственного решения. То есть субъекты сами с ней на местах не справятся», – отметил Александр Кузенко.


Далее руководитель комиссии сообщил, что они готовы проехать по территории района для ознакомления с наиболее реальными участками опустынивания вместе с компетентными специалистами для того, чтобы все это зафиксировать документально. «После этого мы будет готовить материалы о масштабах проблемы по субъектам, по каждому району, где и в каких объемах и с применением каких технологий необходимо проводить мероприятия по борьбе с опустыниванием. Соответственно будет сделан экономический расчет этих мероприятий. Дальше уже будут подобраны механизмы финансирования проведения этих мероприятий на местах. Здесь уже каждый муниципалитет сам должен предлагать пути решения проблемы», – заметил Александр Кузенко.
Он так же сообщил, что для борьбы с опустыниванием будут созданы два питомника в Волгограде и в Ачикулаке.
Александр Кузенко также отметил, что в причинах опустынивания природные процессы «повинны» всего лишь на 20 процентов, все остальное – это дело рук человека, его нерациональное вмешательство в природу. Это, соответственно, и распашка пастбищных земель для посева сельхозкультур, и нарушение нормы выпаса скота. Поэтому во время проведения работ по решению проблемы придется ограничивать выпас скота, распашку земель по введению их в сельхозоборот, ставить ограждения. «Чуда само по себе не произойдет. Это непростые сложные процессы, которые нам всем вместе придется решать и реализовывать», – подчеркнул Кузенко.
В свою очередь глава Ногайского района Джамалутдин Эсиргепов поблагодарил членов авторитетной комиссии за приезд в муниципалетитет и проведенную встречу с руководством района. «Мы со своей стороны твердо заявляем, – сказал руководитель района, – что будем постоянно взаимодействовать и поддерживать вас в этом деле. Весь наш район и все наше население заинтересованы в решении этой актуальной для нас проблемы».


Сегодня нам с утра удалось связаться непосредственно с самим руководителем комиссии Федерального центра агроэкологии РФ Александром Кузенко и узнать, что вчера им удалось посетить наиболее подверженные опустыниванию земельные участки Ногайского района. Основной причиной возникшей в муниципалитете проблемы деградации почвы он назвал нагрузку на пастбища, то есть ненормированный выпас скота. «Если сократить количество поголовья крупного и мелкого рогатого скота на территории района, то ваши земли смогут сами восстановиться. А насчет земель уже занятых песчаными барханами будем готовить проект по решению данной проблемы, учитывая материалы, объемы работ», – ответил нашему корреспонденту руководитель Федерального центра по борьбе с опустыниванием Александр Кузенко.