Министр образования и науки РД Яхья Бучаев: «Мы выполняем поручение Главы Дагестана по вопросу восстановления в Ногайском районе РД детского оздоровительного лагеря»

Как уже ранее сообщалось на нашем телеграмм-канале, сегодня, 12 сентября, в Ногайском районе с рабочим визитом побывали заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов и министр образования и науки РД Яхья Бучаев.

Целью их приезда является осмотр бывшего детского оздоровительного лагеря «Орленок» и обсуждение вопроса восстановления этого учреждения.
По данному вопросу с более подробным комментарием поделился министр образования и науки РД Яхья Бучаев.

– Сегодня мы приехали в Ногайский район вместе с заместителем Председателя Правительства РД Муслимом Телякавовым по поручению Главы Дагестана Сергея Меликова о восстановлении бывшего детского оздоровительного лагеря «Орленок». Сергей Алимович еще во время своего рабочего визита в Ногайский район в прошлом году, затем во время неоднократных совещаний по организации детского отдыха затрагивал решение этой проблемы. Так что данный вопрос сейчас проходит обсуждение. Мы уже съездили на место расположения данного объекта, осмотрели. Участок здесь уже сформирован ГКУ «Ногайское лесничество».


Далее мы будем оформлять строения, расположенные здесь, которые, естественно, по ходу времени сильно изношены. Они все находятся на муниципальной собственности. Мы будет формировать отдельное юридическое лицо – государственное учреждение. Затем обратимся к руководству Ногайского района, чтобы оно передало имеющийся на территории бывшего лагеря этот уже ветхий имущественный комплекс в казну Республики Дагестан, чтобы закрепить его за вновь создаваемым учреждением и к уже созданному учреждению закрепим этот земельный участок, являющийся собственностью лесного фонда.
После всего этого мы проработаем вопрос с поставщиками быстровозводимых конструкций, так как на землях лесного фонда капитальное строительство проводить не разрешено по закону. Значит, будут строить путем возведения модульных быстровозводимых качественных конструкций.


Вот, в принципе по обсуждению этого вопроса мы сегодня и приехали в Ногайский район. Побывав на территории бывшего детского районного лагеря «Орленок», ознакомились с ситуацией на месте. Также ознакомились с разрешительной документацией здесь, в районной администрации. Считаем, что понимание с руководством района по всем вопросам у нас есть, будем дальше их прорабатывать по источникам финансирования всех этих мероприятий, – сообщил министр образования и науки РД Яхья Бучаев корреспонденту республиканской газеты «Голос степи».