Все вопросы должны быть решены в рамках закона

Сегодня, 13 сентября, в зале заседаний Ногайской районной администрации прошла 53-я внеочередная сессия Собрания депутатов МР «Ногайский район».

На сессии приняли участие председатель Собрания депутатов МР «Ногайский район» Рустам Байманбетов, глава администрации МР «Ногайский район» Джамалутдин Эсиргепов, заместитель главы района Хамидулла Саитов, главы сельских поселений, депутаты районного Собрания.
По первому вопросу повестки дня сессии «О внесении изменений в бюджет МР «Ногайский район» РД на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годы» выступила заместитель начальника МКУ «Финансовый отдел администрации МР «Ногайский район» Зухра Адиева. Она отметила, что в связи с исполнением по состоянию на 1 сентября 2022 года годового плана по налогу УСН предлагается увеличить доходную часть бюджета района на сумму 400 тыс. рублей и направить эти средства на решение текущих актуальных задач администрацией района. По уведомлению № 27 от 1 сентября 2022 года Министерством образования и науки РД уменьшена субвенция на классное руководство в сумме 52 763 рублей. Это связано с уменьшением в 2022-2023 учебном году класс-комплектов в Эдигейской средней общеобразовательной школе.
«В приложении № 2 уточнена расходная часть бюджета МР «Ногайский район». По согласованию с Министерством финансов РД средства из резервного фонда администрации района в сумме 1 918 620 рублей направляются на погашение кредиторской задолженности по твердому топливу Уйсалганской неполной средней общеобразовательной школе, детскому саду «Купелек» села Боранчи, детскому саду «Карлыгашлар» села Кунбатар на доплаты к муниципальной пенсии в сумме 700 тыс. рублей на единовременные выплаты родителям, родившим 4-го и 5-го ребенка. В приложении № 3 представлены внутренние перемещения средств по заявкам учреждений», – сообщила Зухра Адиева.
Депутаты приняли по данному вопросу соответствующее решение.
Затем по второму вопросу сессии «О выработке подхода к решению проблемных вопросов земель, расположенных на территории Ногайского района и отнесенных к категории земель отгонного животноводства» выступил с информацией председатель районного Собрания депутатов Рустам Байманбетов. По его словам, проблема земель отгонного животноводства в республике на сегодня является одной из самых острых. Как было ранее отмечено, на уровне Правительства РД планируется создание комиссии по решению вопросов, связанных с землями отгонного животноводства. Общественные организации также активно участвуют в обсуждении и решении этой проблемы. «Лидерам общественных организаций было предложено, чтобы каждое сельское поселение, депутаты сельских Собраний сформулировали свою позицию и вынесли свое решение по землям отгонного животноводства. То есть каждое сельское поселение должно высказать свое мнение как они видят решение этой проблемы, написать тексты обращений и все вместе затем на сессии районного Собрания депутатов отправить коллективное письмо в Правительство, чтобы его включили на обсуждение членов создаваемой правительственной комиссии», – обратился к депутатам председатель райсобрания.


По вынесенному на обсуждение сессии вопросу своим мнением также поделился и глава района Джамалутдин Эсиргепов, который высказал мнение, что по всем сельским поселениям района надо созвать сессии местных депутатов, где нужно поставить данный вопрос для вынесения по нему необходимого решения. О создании правительственной комиссии по вопросам земель отгонного животноводства руководитель муниципалитета сообщил, что республиканские органы власти еще не определились с созданием комиссии. Первоначально созданная комиссия как бы аннулирована потому, что в нее были включены только члены правительства. Но здесь последовало замечание со стороны Главы РД, что комиссия в основном должна создаваться из числа представителей населения и в конкретных местах – в Ногайском и Бабаюртовском районах. «Я считаю, что на местах должны быть созданы комиссии, чтоб из их числа затем делегировать представителей в республиканскую комиссию. В отличие от земель Бабаюртовского района, где за многие годы уже построены целые поселки на землях отгонного животноводства, у нас по району ситуация несколько иная. То есть мы ставим вопрос, чтобы эти земли работали на благо нашего района. Однако все вопросы должны быть решены в плоскости закона», – отметил Джамалутдин Эсиргепов.
По обсуждаемому вопросу на сессии также выступил председатель районной общественной организации «Бирлик» Саид Сатыров. Он также предложил определится по этому вопросу решением сессий сельских и районных депутатов.
На этом 53-я внеочередная сессия Собрания депутатов Ногайского района завершила свою работу.